В декабре этого года муниципальное предприятие «УльГЭС» ввело в строй новый распределительный пункт мощностью 3000 кВт, построенный на ул. Минаева в центре Ульяновска.

На объекте применены современные экологичные быстродействующие вакуумные выключатели с микропроцессорной релейной защитой и защитой от дуговых замыканий. Специально для распределительного пункта возведено новое здание.

«В течение всего 2013 года велась работа по строительству, реконструкции и модернизации электросетей. Помимо внедрения в эксплуатацию новых систем и оборудования, осуществлялась бесперебойная поставка электроэнергии потребителям крупнейшего электросетевого комплекса Ульяновска, включающего в себя 2 200 км кабельных и 637 км воздушных линий электропередач, 49 распределительных пунктов, 841 распределительную подстанцию, 143 единицы спецтехники и 5 производственных баз», – отметил директор предприятия Александр Харьков.

Всего в 2013 году введены в эксплуатацию пять новых трансформаторных подстанций, которые обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома в Засвияжском, Ленинском и Заволжском районах города, произведена замена оборудования в 29 трансформаторных подстанциях.

Энергетиками учтен опыт зимы 2010 года, когда под тяжестью наледи обрывались провода, падали деревья и опоры линий электропередач.