Ульяновский самолетостроительный завод «Авиастар» будет задействован при реализации программы производства новых отечественных самолетов. Об этом сегодня сообщили в региональном правительстве со ссылкой на советника главы региона по авиации Вильдана Зиннурова.

Авиационный комплекс примет участие в проекте по строительству воздушных судов для российского министерства обороны. Ульяновское предприятие выступит в качестве основного кооперанта по изготовлению панелей фюзеляжа и отдельных элементов конструкции Ил-112, легкого военно-транспортного самолета, предназначенного для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава. Изготовленные в Ульяновске компоненты и детали будут отправляться в Воронеж, где готовы осуществлять окончательную сборку самолетов данного типа.

Кроме того, на данный момент рассматривается вопрос создания на базе ульяновского авиационно-промышленного комплекса всероссийского центра покраски самолетов и установки интерьеров.