Вчера Российский союз инженеров опубликовал рейтинг городской среды проживания (обитания) по итогам деятельности городов за 2012 год. В него вошли 165 городов России с численностью населения от 100 тысяч человек. Димитровград оказался на 78-й строчке, Ульяновск – лишь на 126-й. Среди городов-центров субъектов ПФО, ниже Ульяновска оказались только Саранск (139 место) и Йошкар-Ола (143 место).
Для оценки качества среды проживания составители рейтинга учитывали 71 показатель социально-экономических параметров, сгруппированный в 13 индексов:
– Индекс динамики численности населения
– Индекс медико-демографических характеристик
– Индекс социальных характеристик
– Индекс благосостояние граждан
– Индекс социальной инфрастурктуры
– Индекс экономики городов
– Индекс развития жилищного сектора
– Индекс доступности жилья
– Индекс инновационной активности
– Индекс транспортной инфраструктуры
– Индекс инженерной инфраструктуры
– Индекс кадрового потенциала
– Индекс природно-экологической ситуации
Самые высокие оценки Ульяновск получил в индексе доступности жилья (0,73), природно-экологической ситуации (0,70), социальных характеристик (0,69) и транспортной инфраструктуры (0,68). Впрочем, у многих других городов эти же самые показатели еще выше наших. Самые низкие оценки Ульяновску поставили в инновационной активности (0,02), но нужно отметить, что высоких показателей здесь удостоились только лидеры рейтинга – Москва и Санкт-Петербург.
Необходимо отметить, что рейтинг очень плотный. Например, Ульяновск и Димитровград в итоговом значении индекса качества городской среды проживания разделяет всего 2,25 пункта, так что даже небольшие изменения могут сильно поменять расположение городов в сетке рейтинга.
При составлении рейтинга его авторы опирались на данные официальной статистики.
В аналогичном рейтинге за 2011 год Ульяновск занимал 33-е место, однако, по словам авторов, методология рейтинга 2012 года более совершенна.