В рамках визита полномочного представителя в регион 18 декабря прошла церемония ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Запад-2» областного центра. Жилье по льготной программе в нем смогли приобрести 47 сотрудников ЗАО «Авиастар-СП».

Как заявил Михаил Бабич, есть намерение продолжить действие программы, чтобы воспользоваться ей смогли все работники ульяновской авиастроительной отрасли, изъявившие желание улучшить жилищные условия.

«Я разделяю сегодняшнюю радость новоселов, потому что квартирный вопрос давно является краеугольным камнем социального благополучия. Не только предприятие ЗАО «Авиастар-СП», но и администрация Ульяновской области уделяет очень большое внимание обеспечению комфортных условий для работы и для жизни авиастроителей. Это пример, достойный подражания. Авиастроительный завод является ядром создаваемого в регионе авиационного кластера. И отрадно, что это предприятие совместно с областной властью нашло схемы частно-государственного партнерства, при которых работники могут на более льготных условиях приобретать жилье в комфортабельных новых микрорайонах. Мы проговорили этот вопрос с Губернатором Сергеем Морозовым и пришли к решению, что эта программа будет продолжена, возможно, и на более льготных условиях», – заявил полпред.

Напомним, жилищная программа ЗАО «Авиастар-СП», стартовавшая в июне 2012 года, разработана в соответствии с соглашением о намерениях между Правительством Ульяновской области, ООО «Объединённая авиастроительная корпорация», ООО «Сбербанк России», ОАО «Авиастар-СП» и ООО «Запад». Это сделано для совершенствования форм и мер социально-экономической поддержки работников предприятия, предусматривающих создание дополнительных рабочих мест и обеспечение сотрудников предприятия жильём эконом-класса. В соответствии с данной программой предприятие за счёт льгот, предоставленных Правительством Ульяновской области по земельному налогу и налогу на имущество организаций, выплачивает каждому участнику программы для погашения первоначального взноса ипотечного кредита сумму от 100 до 150 тысяч рублей, ипотечный кредит предоставляется с пониженной процентной ставкой, цена строящегося жилья устанавливается ниже рыночной на 7 – 10%. По данной программе в 2013 году в ООО «Запад-2» приобрели квартиры 120 работников ЗАО «Авиастар-СП».

Для справки:
В 2011 году компания ООО «Запад» приступила к реализации нового масштабного инвестиционного проекта комплексной жилой застройки – микрорайона «Запад-2» на земельных участках 12 и Центрального кварталов Заволжского района г. Ульяновска. На сегодняшний день в микрорайоне введено в эксплуатацию шесть многоквартирных домов общей площадью 37 850 квадратных метров, в том числе «Дом учителя», в котором ключи получили 49 работников образования. «Дом учителя» построен с применением механизма предоставления социальных выплат работникам муниципальных учреждений в размере 150 тыс. рублей из областного бюджета на приобретение жилья с привлечением средств ипотечных кредитов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА