Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя Джафара Диланова и гражданина Азербайджана Нахида Захидова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «а,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство двух и более лиц, группой лиц, по найму, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 3 ст. 30 п. «а,ж,з,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

По версии следствия, в 2011-2012 годах Диланов, находившийся в конфликтных отношениях с Исламом Гусейновым, договорился о его убийстве за денежное вознаграждение с Нахидом Захидовым, также испытывавшим личную неприязнь к потерпевшему. К совершению преступления Захидовым был привлечен Рамин Багиров. 11 сентября 2012 года Захидов и Багиров, находясь в помещении по улице Ленина в Ленинском районе города Ульяновска, принадлежащем указанной общественной организации, совершили покушение на убийство Гусейнова, в ходе которого в результате применения нападавшими огнестрельного оружия, был убит его охранник. После совершения преступления обвиняемые с месте преступления скрылись. Организатор покушения Диланов был задержан спустя три недели в Ульяновске, а один из исполнителей Захидов – в июле 2013 года в Москве, где он проживал под другими анкетными данными и привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством. Местонахождение Багирова до настоящего времени не установлено и он объявлен в розыск.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.