17 декабря во Дворце книги состоялось открытие курсов адаптации мигрантов на базе «Центра толерантности». Цель создания курсов – научить гостей нашей страны правовым основам Российской Федерации,русскому языку, а также преподать уроки духовности, ознакомить с мусульманскими культурными традициями и духовной культурой России.
На мероприятие были приглашены иностранные граждане, прибывшие на территорию региона из Республик Узбекистан и Таджикистан, желающие трудоустроиться и изучать русский язык.
Их поприветствовали и пожелали успехов в учебе и дальнейшей работе заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, министр внутренней политики Михаил Сычев, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Ульяновской области Андрей Алексахин и исполняющий обязанности директора Ульяновской областной научной библиотеки имени В. И. Ленина Ольга Родина.
Организацию курсов высоко оценили протоиерей, заместитель председателя епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС России Игорь Шлыков и имам мечети «Махалля №1» Ульяновска Расуль Фаткуллов.