В Ульяновской области перед судом предстанут организатор и исполнитель покушения на председателя регионального отделения “Всероссийского Азербайджанского конгресса”, при котором погиб его охранник, сообщает пресс-служба СКР.

45-летний местный житель Джафар Диланов и гражданин Азербайджана Нахид Захидов в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. “а, ж, з, к” ч. 2 ст. 105 (организация покушения на убийство двух и более лиц, группой лиц, по найму, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 3 ст. 30, п. “а, ж, з, к” ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство при отягчающих обстоятельствах), п. “к” ч. 2 ст. 105 (убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 119 (угроза убийством), ч. 1 ст. 116 (побои) УК РФ.

По версии следствия, в 2011-2012 годах Диланов, находившийся в конфликтных отношениях с председателем отделения “Всероссийского Азербайджанского конгресса” Исламом Гусейновым, за вознаграждение договорился о его убийстве с Захидовым, который, как отмечает СКР, “также испытывал личную неприязнь к потерпевшему”. Захидов в свою очередь привлек в сообщники Рамина Багирова.

Покушение произошло 11 сентября 2012 года в здании отделения конгресса. Около 13 часов Захидов и Багиров, войдя в офис, расстреляли председателя отделения Ислама Гусейнова и его охранника. Охранник скончался на месте, а Гусейнов получил ранение в голову.

После этого “киллеры” скрылись с места преступления. Организатор покушения Диланов был задержан спустя три недели в Ульяновске, а один из исполнителей Захидов – в июле этого года в Москве. Местонахождение Багирова до настоящего времени не установлено, и он объявлен в розыск.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.