С 1 января 2014 года в городе Ульяновске будет действовать новый тариф на перевозку пассажиров муниципальным предприятием «Ульяновскэлектротранс».

С Нового года стоимость проезда в ульяновских трамваях и троллейбусах составит 14 рублей. Данное решение основано на заключении экспертизы комитета по регулированию тарифов и муниципального заказа по итогам анализа 9 месяцев 2013 года.

«В настоящее время себестоимость перевозки одного пассажира трамваем или троллейбусом сложилась в размере 18 рублей 58 копеек вследствие высоких цен на электроэнергию и запасные части для ремонта подвижного состава, а с 2011 года рост составил около 20%», – отметил директор предприятия Алимжан Абубекяров.

Сегодня в состав парка предприятия «Ульяновскэлектротранс» входят 206 трамваев и 69 троллейбусов. Обновление подвижного состава после длительного перерыва возобновилось в 2008 году, но наиболее серьёзные закупки современной техники производились в 2011-2013 годах, когда было приобретено 15 трамваев и 20 троллейбусов. Ежегодно предприятием перевозится порядка 40 миллионов пассажиров, и администрация Ульяновска в ближайшие годы планирует продолжить обновление городского электротранспорта.

Напоминаем, что в ноябре 2013 года в Ульяновске появился новый троллейбусный маршрут. По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Ульяновска, троллейбусный маршрут №6 соединил Нижнюю, Верхнюю террасы и Новый город.

Итак, ульяновцам, которые пользуются услугами электротранспорта, необходимо будет изыскать дополнительные средства в своем бюджете в связи с ростом тарифов на проезд.