Ситуация с межнациональными отношениями в Приволжском федеральном округе остается стабильной, заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич на заседании Совета округа по вопросам реализации стратегии государственной национальной политики в Ульяновске в четверг.

По его словам, об эффективности работы власти в этой сфере говорит, в частности, быстрое урегулирование конфликтов в Башкирии и Арзамасе.

М.Бабич подчеркнул, что одной из главных задач является определение причинно-следственных связей в возникновении конфликтов на межнациональной почве.

“Многие считают, что они возникают на бытовом уровне. Возможно, первичные признаки, действительно, могут быть бытовыми, но когда поднимаются целые города, следует понимать, что причиной этому стали проблемы, копившиеся годами”, – отметил полпред.

Он констатировал, что проблема межнациональных отношений особенно актуальна для Поволжья, так как этот федеральный округ называют “перекрестком культур и религий”. В ПФО проживает более 170 национальностей.

“В настоящее время ситуация урегулирована в каждом муниципальном образовании, созданы системы реагирования, системы мониторинга и разрешения потенциальных конфликтов. Люди на местах все знают и все понимают, нужно просто прислушаться к ним. А нарушители закона должны понести наказание”, – сказал М.Бабич.

Кроме предпринимаемых на уровне регионов мер полпред отметил необходимость создания экономических условий для повышения уровня жизни населения субъектов округа, создания новых рабочих мест и купирования потока нелегальной миграции, а также развития традиций добрососедства и толерантного отношения друг к другу.

В свою очередь губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что в регионе не было и нет межнациональных конфликтов.

“Это заслуга всех людей, которые здесь проживают, в том числе и руководителей различных национальных культурных автономий. Мы много и часто обсуждаем эти вопросы”, – сказал С.Морозов.

Глава региона подчеркнул важность продвижения русского языка среди мигрантов.

” К нам приезжает большое количество людей за счет не только внутренней, но и внешней миграции. Мы должны к этому готовиться. Важно, чтобы приезжие люди понимали культуру, язык, обычаи русского народа как основного странообразующего этноса”, – отметил С.Морозов.