Вернувшись с тренировочных сборов в составе московского «Спартака», Валерий ЗАХАРОВ обеспечил лидеру чемпионата трудную волевую победу над «Штальбургом». На счету капитана команды два гола. Второй из них – победный – на последних секундах поединка.

ОБЕРХОФФ-УНИВЕРСИТЕТ – ШТАЛЬБУРГ – 4:3 (2:1)
Голы: Белов, 3 (0:1); Ден. Рахманов, 8; Захаров, 14 (2:1); Елимов, 26 и 39 (2:3); Загреев, 48; Захаров, 49 (4:3).

КАПИТАН ВЕРНУЛСЯ ВОВРЕМЯ
Две недели назад «Оберхофф» на 10 дней расставался со своим капитаном Валерием Захаровым. Он уезжал в столичный «Спартак» на тренировочные сборы. Прощание получилось феерическим: на последней секунде команда вырвала победу у «Роснефти», а победный гол как раз забил Захаров. Потом была обидная ничья с «Кристаллом» – 3:3. Вдобавок ко всему очередную карточку в том поединке получил Дмитрий Рахманов, без которого нынешний «Оберхофф» трудно представить, как и без Захарова. И если бы не возвращение из столицы капитана, подопечным тренера Юрия Назарова туго пришлось бы в матче против «Штальбурга».

А ведь опасаться одного из аутсайдеров было от чего. Туром ранее команда пополнилась голкипером Рустемом Балгазиным и нападающим Константином Советкиным. Благодаря великолепной игре обоих недавний безнадежный аутсайдер одержал уверенную победу над «Новым поколением» – 10:0! И хотя Советкин на матч против лидера из-за травмы колена выйти не смог, менее грозным воспрянувший коллектив не выглядел.

СЕНСАЦИЕЙ ДО ПЕРЕРЫВА НЕ ПАХЛО
Открыть счет «Оберхофф» мог уже в первой же своей атаке. Захаров, которого одного оставили прямо перед воротами, бил с нескольких метров, но Балгазин словно продолжал свой «сухой» матч против «Нового поколения». Тем не менее игровое и территориальное преимущество фаворита в дебюте поединка было очевидным. И тут как гром среди ясного неба: разящая контратака соперника – ее завершил точным ударом Евгений Белов.

Впрочем, «Оберхофф» отыгрался довольно быстро – это Денис Рахманов с левой приложился в дальний угол. А чуть позже принес плоды прессинг на чужой половине поля. Игрок «Штальбурга» ошибся в передаче – Захаров на этот раз не оставил Балгазину ни единого шанса. Играть в первом тайме оставалось еще десять минут. И будь поточнее игроки «Университета» в завершающей стадии атак, вопрос о победителе был бы решен задолго до финального свистка. Но…

ПРОЯВИЛИ МУЖЕСТВО СНАЧАЛА ОДНИ…
– Сыграйте мужественно, – призывал в перерыве своих подопечных тренер «Штальбурга» Артем ГАЛНЫКИН. – Главное, не дать разыграться сопернику, а самим реализовывать свои моменты. А они у нас обязательно будут!

Первый из этих моментов представился в самом начале второй половины – Дмитрий Елимов пробил точно в верхний угол – 2:2. Сравняв счет, «Штальбург» снова откатился к своим воротам и держал глухую оборону. В эти моменты команда рассчитывала, во-первых, на своего сверхуверенного голкипера, во-вторых, на везение. До поры до времени всего этого было в достатке: Балгазин тащил все что можно и что нельзя, игроки «Оберхоффа» сами не забивали из таких позиций, что диву даешься. А тут еще и разящая контратака подоспела: Елимов вывел-таки «Штальбург» вперед – 3:2!

…ПОТОМ ДРУГИЕ
Теперь пришел черед брать тайм-аут Юрию Назарову. Наставник говорил спокойно, без надрыва. И, видимо, это спокойствие и эта уверенность передались игрокам.

– Давайте будем искать счастье в дальних ударах, – посоветовал НАЗАРОВ своим подопечным. – Чтобы перекрыть их, игроки «Штальбурга» будут выходить вперед. Таким образом, освободится пространство перед воротами. Вот там и будем искать наше счастье.

План наставника сработал на сто процентов. В самом конце встречи Загреев с «пятачка» сравнял счет, а за минуту до финального свистка Захаров реализовал выход один на один. На скамейке «Штальбурга» царило недоумение: как можно было упустить верную победу в считанные секунды?!

ТЕПЕРЬ БЕЗ САЛАХУТДИНОВА
Впрочем, в самом конце матча «Оберхофф» едва не лишился победы. Мяч после удара и рикошета угодил в перекладину. Зато Марата Салахутдинова на следующий матч команда потеряла точно. На последних секундах он получил очередное предупреждение и теперь игру против «ВерТера» пропустит. Таким образом, «Оберхофф» в третьем матче подряд будет испытывать кадровые проблемы.

«ЭЛИНА» СОТВОРИЛА СЕНСАИЮ
Ничего не предвещало грозы в матче «Элина» – «Кайман». Аутсайдер чемпионата – «Элина», за 10 минут до окончания матча проигрывала сопернику в четыре мяча – 4:8. То, что сотворила команда Игоря Колесова далее, тянет не просто на сенсацию, а на громкую сенсацию. Заволжская команда умудрилась ликвидировать отставание (8:8), а на последних секундах матча дважды имела шанс вырвать победу!

«Ребята проявили характер, – сказал «ЧЕМПИОНУ» наставник «Элины» Игорь КОЛЕСОВ. – Я восхищен ими, за эту игру им большое спасибо».

Не хватающая с неба звезд «Элина» (самое большое достижение – выход в финал Кубка города-2013), вполне заслуженно отобрала очки у одного из претендетов на чемпионство.

Состав у «Промресурса-Кайман» действительно звездный, но вот в данном матче ансамбля не получилось. Не исключено, что сказалось отсутствие на площадке главного стержня команды – Рината Аитова. В этом поединке он руководил командой с тренерского мостика.