«Дом жилой фабрикантов Акчуриных» /р.п. Старотимошкино,

Ульяновская область/

Выявленный объект культурного наследия (памятник истории и культуры) – «Дом жилой фабрикантов Акчуриных», расположенный по адресу: Ульяновская область, Барышский район, р.п. Старотимошкино поставлен на государственную охрану Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г. №959-р.

В р.п. Старотимошкино расположено 7 объектов, связанных с семьей Акчуриными, которые, бесспорно внесли большой вклад в развитие поселка. Один из домов фабриканта Акчурина расположен в центре поселка. Представляет собой двухэтажное здание на улице Ленина, среди малоэтажной исторической и современной застройки.

Особую декоративность и изящность зданию придают украшенная богатая пропильная резьба на карнизе здания, окон и балкона.

Вход в основной двухэтажный объём располагается со стороны бокового фасада и один вход в здание располагается со стороны дворового фасада. Сохранились чугунный камин, лепнина, печи на втором этаже. К сожалению, многие элементы декора утрачены.

В настоящее время здание не используется, ранее использовалось под поликлинику и больницу. Объект юридически находится на балансе местной больницы. Чтобы спасти это здание необходим настоящий хозяин, собственник который будет принимать меры по его сохранению. В случае заинтересованности приобрести это здание необходимо обратиться в администрацию муниципального района. Комитет готов оказать всю необходимую помощь в целях сохранения этого памятника архитектуры.

В 2014 году Комитетом Ульяновской области по культурному наследию будет организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения или отказа во включении данного объекта в реестр памятников истории и культуры. Одновременно, в целях выявления историко-архивных материалов о данном доме Комитетом направлены запросы в государственные архивы.
DSC_0107

DSC_0109
DSC_0110

DSC_0114

DSC_0127

DSC_0129
DSC_0130

DSC_0120
DSC_0132