25 декабря в Законодательном Собрании прошел “круглым стол” по вопросам реорганизации поликлиник города Ульяновска, который провел заместитель Председателя областного парламента, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного Собрания Галина Фёдорова, Лидия Жуковская-Латышева, Алсу Садретдинова, Алексей Куринный, Вадим Мартынов и Николай Ваганов, заместитель председателя правительства – министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова, пациенты и персонал реорганизуемых поликлиник.

Круглый стол стал продолжением разговора, начавшегося на площадке Законодательного Собрания 6 декабря (подробнее с материалами можно ознакомиться по ссылке http://zsuo.ru/novosti/5046-deputaty-budut-kontrolirovat-reorganizatsiyu-bolnits-ulyanovska.html).

Открывая обсуждение, Игорь Тихонов отметил, что к депутатам Законодательного Собрания поступают обращения от трудовых коллективов и пациентов лечебных учреждений, в которых высказываются сомнения относительно перспектив и последствий объединения поликлиник.

Особенно много вопросов вызывает реорганизация детских поликлиник. Среди аргументов против реорганизации были названы увеличение времени ожидания приема узких специалистов, потеря управляемости организации. Также пациентам детских поликлиник №1 и №2 не понятно, почему объединение планируется вокруг поликлиники №3 в Засвияжье.

Заведующая отделением неотложной помощи Лариса Назарова сообщила, что коллектив трудовой поликлиники выступает против объединения. Врачи опасаются, что участковая педиатрическая служба не пополнится новыми специалистами, при этом прием узких специалистов сократится. “Мы не хотим объединения, мы хотим сохранить свое лицо и свою структуру, мы просим дать возможность сохранить самостоятельность хотя бы в качестве пилотного проекта”. Кроме того, по ее словам, к работе в качестве участковых педиатров привлекаются пенсионеры, которые являются патриотами своего учреждения и в условиях неопределенности могут просто уйти.

Валентина Караулова пояснила, что учитывая богатую историю и традиции детской больницы №1, принято решение сформировать на ее базе детскую городскую клиническую больницу, в состав которой в качестве подразделений войдут детские поликлиники № 2, 3, 4 и 5.

За руководителями этих филиалов сохранятся функции по организации оказания медицинской помощи. Более того, они смогут уделять врачебной работе гораздо больше внимания, так как все хозяйственные и административные вопросы, которые сейчас занимают более 50% рабочего времени руководителей поликлиник, будут переданы главному врачу.

Количество врачей не сократится, более того объединение позволит увеличить штатное расписание на 65 врачебных ставок, поскольку благодаря объединению увеличится численность населения, прикрепленного к лечебному учреждению. Сейчас же не все лечебные учреждения могут принять специалистов в соответствии с нормативами, согласно которым, например, один аллерголог должен обслуживать не менее 20 тысяч человек.

Персонал поликлиник волновал вопрос оплаты труда и рабочей нагрузки. В частности, врач-невролог детской городской клинической больницы №1 Сергей Кудаков поделился сомнениями, что узким специалистам придется выполнять больший объем работы за меньшие деньги.

На вопрос Игоря Тихонова о том, усугубит или облегчит ситуацию для пациентов попытка распределить узких специалистов на все лечебные учреждения, Валентина Караулова пояснила, что у минздрава нет ни малейшего желания усугубить или ухудшить ситуацию: в условиях дефицита кадров это оптимальное управленческое решение:

– Мы прилагаем все усилия для того, чтобы привлечь на работу специалистов. Так, в 2013 году на работу принято 197 врачей, из них 157 – молодые специалисты. И все же остается значительный дефицит узких специалистов. Мы готовы обсуждать заработную плату и нагрузку по каждому врачу, чтобы не осталось неопределенности.

Валентина Караулова также отметила, что средняя заработная плата врачей в поликлиниках по состоянию на 1 декабря составила чуть более 28 тысяч рублей. Заработные платы узких специалистов уступают зарплатам участковых терапевтов и педиатров.

Заместитель министра здравоохранения, социального развития и спорта Елена Фалина пояснила, что сейчас в министерстве разрабатывается система оплаты труда на основании эффективных контрактов, благодаря которым работа специалистов будет оплачиваться исходя из объемов реально выполненной работы, а не ставок. Это позволит увеличить заработную плату узким специалистам до 30 тысяч рублей.

Говоря о перемещении врачей между лечебными учреждениями, Елена Фалина пояснила, что сейчас в министерстве просчитаны схемы маршрутов по каждому специалисту. Кроме того разработана структура объединенной детской городской клинической больницы. Вся информация размещена на сайте министерства здравоохранения, и специалисты минздрава готовы ответить на любые вопросы. По итогам обсуждения, они могут быть откорректированы, – отметила министр здравоохранения.

По мнению члена Общественного Совета города Ульяновска Натальи Максимовой, все вопросы и непонимание возникают из-за того, что министерство здравоохранения, социального развития и спорта не готово предоставить последовательную программу реорганизации, исходя из которой независимые эксперты в сфере здравоохранения, общественность и коллективы могли бы проанализировать документ дать объективную оценку последствий этого шага.

– Мы готовы с вами договариваться, но хотелось бы, чтобы наше мнение было учтено, и мы имели возможность влиять на решения, – заявила Наталья Максимова.

По итогам обсуждения было принято решение сформировать общественный наблюдательный совет, в состав которого могут войти все желающие. Совместно с министерством здравоохранения, социального развития и спорта будет рассмотрен каждый этап объединения и конкретизированы все прозвучавшие вопросы.

– Нам рано ставить точку в этом разговоре. Осмысление реорганизации идет постепенно, поэтому сразу после новогодних праздников соберемся в третий раз уже в формате рабочего заседания общественного наблюдательного совета, для того чтобы окончательно согласовать наши общие позиции, зафиксировать и заявить наши требования. Сегодня же мы пришли к главному знаменателю: общественность, люди, которых касается реорганизация поликлиник, должны непосредственно участвовать в процессе реорганизации. Тогда не останется места для домыслов и слухов, – резюмировал Игорь Тихонов.