По состоянию на декабрь 2013 года на территории муниципалитета зарегистрировано 50 ТОС, объединивших более 102 тысяч человек.

Последними созданными самоуправлениями стали ТОС «Мостовая слобода», который объединяет 1136 частных домов с населением 2760 человек и ТОС «Новосельдинский» (53 дома и 545 человек) в одноименных посёлках Ленинского района, ТОС «Пензенский» (5 многоквартирных домов и 1354 человека) – в Заволжье и ТОС «Волга» (3 МКД и 467 человек) – в Засвияжье.

Кроме того, состоялись учредительные конференции граждан по организации ТОС «На Дворцовой», «Кадьяновский», «Прогресс» и «Новая жизнь», на территории которых проживает более 4700 человек.

Таким образом, по подсчётам специалистов «Контакт-центра при главе города» на начало 2014 года территориальные общественные самоуправления Ульяновска будут объединять порядка 2000 многоквартирных и индивидуальных жилых домов и 107 тысяч ульяновцев – 17% городского населения.

В апреле-июне был проведен смотр-конкурс, посвящённый 365-летию со Дня основания Симбирска-Ульяновска, в результате чего ТОСы привлекли для озеленения и благоустройства своих территорий с использованием праздничной символики более 900 тысяч рублей собственных средств. Кроме того, почти 2 млн. рублей было выделено из городского бюджета.

В августе состоялся конкурс «Лучший социально-значимый проект территориального общественного самоуправления», благодаря которому были установлены 42 малые архитектурные формы, проведено 26 праздников двора, организованы многочисленные экскурсии в музеи и на выставки.

Также в течение года ТОСами приобреталась компьютерная техника, спортивный инвентарь, массажное оборудование, проводились спортивные состязания и турниры, в ходе которых удалось достигнуть сплочения разновозрастных групп населения, вызвать интерес к спорту, активному совместному отдыху и здоровому образу жизни. Всего с 1 января 2013 года ТОСами было организовано и проведено 133 праздничных мероприятия, в которых приняло участие более 40 тысяч человек.

Общая сумма субсидий городского бюджета на возмещение затрат, понесённых органами ТОС в связи с реализацией социально значимых проектов, составила 2,5 млн. рублей. В бюджете Ульяновска 2014 года на поддержку территориальных общественных самоуправлений предусмотрено более 15,5 млн. рублей.