Глава города отчиталась 26 декабря перед жителями Засвияжского района об итогах работы за год.

Встреча прошла в профессиональном педагогическом колледже (ул.Московское шоссе, 82).

В рамках своего выступления Марина Беспалова отметила, что в Засвияжском районе ведется обновление жилого фонда – вместо старых двухэтажных бараков возводятся современные комфортные дома. Ранее на территории города были отселены жители аварийного жилого дома по ул. Автозаводская, 47. На его месте построен 12-этажный жилой дом. Застройщиком принято решение о дальнейшем развитии данного квартала по улице Автозаводская. Планируемый выход жилья на данном земельном участке составит более 23 тыс. кв.м. В настоящее время строительной организацией ведётся разработка проектной документации, согласно которой на первых этажах будут предусмотрены офисы врачей общей практики. В квартале запланировано строительство 4-этажного паркинга на 84 машиномест.
Марина Беспалова отметила, что город постепенно уходит от точечной застройки, реализуются проекты комплексного развития территорий. «Такой подход предполагает возведение современного комфортного жилья, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, комплексное благоустройство придомовой территории. По такой схеме сегодня в Засвияжском районе строится жилой комплекс «Запад-1», в котором будет сдан детский сад на 240 мест. В целом по темпам роста жилищного строительства Ульяновск стабильно занимает 3-5 места в ПФО», – подчеркнула глава Ульяновска.
Кроме этого, реализация проекта комплексной жилой застройки начата в границах улиц Хваткова-УКСМ. На сегодня здесь возведены 2 жилых дома. На улице Стасова, 4 построен многоквартирный жилой дом, выход жилья составит порядка 7 тыс. кв.м.
В образовательных учреждениях района также прошла плановая модернизация. В сентябре 2013 года после капитального ремонта открылся детский сад №52, рассчитанный на 6 групп (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 9а) введен на полную мощность детский сад №186 «Волгарик» (ул. Кузоватовская, 46) на 12 групп, две из которых – для детей с ограниченными возможностями здоровья, капитально отремонтирована школа № 55 (ул. Хваткова 2а). Завершается капремонт детсадов №107 (ул. Аблукова, 27) и №142 (ул. Рябикова, 28).
В рамках целевой программы «Школьные окна» были заменены оконные блоки в общеобразовательных учреждениях (гимназии №24, №33, школы№35, №37, №41, №46, №49, №53, №55, №61, школы в селе Баратаевка). По программе «Здоровый город» проведена замена технологического оборудования для пищеблоков, закуплено оборудование для медицинского кабинета Засвияжского района ( №24, №61, №78, №76).
Поклонников спорта в Засвияжском районе ждет еще один подарок – в 2014 году завершится строительство ледового дворца с искусственным покрытием на 5000 мест.
В прошедшем году в районе активно ремонтировались дороги. Выполнен первый этап капитального ремонта улиц Октябрьская и Пушкарева. В следующем году будет выполнено благоустройство прилегающих к дорогам территорий. Карточный ремонт дорожного полотна производился на улицах Рябикова, Фруктовая, Камышинская.
Кроме того, в минувшем году был предпринят ряд шагов по регулированию деятельности в области малой торговли – специально созданная комиссия занимается незаконно установленными и не отвечающими принятым стандартам киосками, продолжается борьба с продажей пива и перцовых настоек в нестационарных торговых объектах.
В ходе встречи активист «ТОС Баратаевка» Светлана Суслина поблагодарила главу города за поддержку территориальных общественных самоуправлений города. Жительница дома на Московском шоссе, вошедшего в программу реконструкции ветхого жилья, посоветовала всем жителям города быть активными и относиться к городской собственности как к личному имуществу, тогда результат не заставит себя ждать.