Изменить границы районов области, создать новую Общественную палату, доделать народный бюджет,ввести отчетность глав муниципалитетов перед региональной властью, запустить скоростной поезд, проверять органы власти на “эффективность инвестиционной работы” – вот краткое перечисление планов областной власти на следующий год.

Последнее аппаратное совещание в областном правительстве началось с минуты молчания по погибшим в теракте в Волгограде.

После чего глава региона поинтересовался у министров, насколько службы города и отрасли готовы к работе в новогодние праздники, чтобы исключить внештатных ситуаций во всех сферах жизнедеятельности. Так, министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, обещал быть «всегда на стреме», а в случае ЧП в коммунальной сфере ульяновцы могут обращаться на круглосуточный дежурный телефон: (8422) 41-48-15. Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области Александр Чепухин заверил, что перебоев с подвозом продуктов не будет даже в самых отдаленных уголках области. Со слов министра промышленности и транспорта региона Андрея Тюрина, транспорт в Ульяновске и Димитровграде в новогоднюю ночь будет работать до 2 часов ночи. Правда, не так все хорошо с региональными авиаперевозками, которые приостановлены до 20 января из-за закрытия авиакомпании «Татарстан».

На фоне всеобщей бравады Сергей Морозов отметил плохое состояние тротуаров, по которым невозможно пройти. А также высказал недовольство по оформлению главной площади города: плохое освещение, не хватает сувенирной лавки. «Досталось» и ледяной горке, установленной на площади, похоже, для видимости, потому что кататься на ржавом железе не рискует никто. Вместо семейной забавы, дети и родители разочарованно тащат за собой принесенные из дома ледянки и расходятся по домам.

Порадовавшись за спортивные успехи наших хоккеистов, а также увеличение рождаемости и снижение числа абортов, глава региона отметил, что к реорганизации в здравоохранении минздрав не подготовился, отсюда масса недовольств как среди населения , так и медперсонала.

Однако несколько ложек меда в бочке с дегтем все же нашлось. На днях Ульяновская область подписала соглашение с «Куйбышевской железной дорогой» о скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Самару и Казань. В перспективе ульяновцы смогут добраться до Москвы на поезде всего за 3 часа.

В завершение глава региона поделился планами на будущее. Среди них – участие жителей в формировании регионального бюджета. Предполагается, что в «народный бюджет» сами ульяновцы будут вносить инициативы: на что тратить деньги в первую очередь.

Кроме того, Сергей Морозов высказал идею создания новой Общественной палаты, в которую войдут представители профессиональных сообществ региона. Однако, как выяснилось, сделать это не просто.

– 2014 год – это Год Человека труда в РФ. Действительно, необходимо повышать роль профсоюзов, они должны быть активными, независимыми, защищать права трудящихся, – рассказала председатель Общественной палаты Ульяновкой области Нина Дергунова. – Больше года назад были выборы в Общественную палату Ульяновской области, кандидатов от профсоюзов практически не было. Наша задача – активизация профсоюзов и повышение их роли в обществе. Давайте их поддержим, давайте их активизируем, пусть они знают, что вот мы вам придаем вес, чтобы они не сидели в тени. Должен быть новый механизм отбора. Губернатор хочет, чтобы в Общественную палату вошли 24 представителя от каждого муниципального образования. Сегодня лишь в 19 образованиях есть Общественная палата, а в Ульяновске вообще ее не было никогда. Прежде всего необходимо восстановить Общественные палаты в муниципалитетах, а затем уже направить кандидатов в региональную. Кроме того полномочия нынешней Общественной палаты области заканчиваются в сентябре 2015 года. Никто не имеет права досрочно переизбирать. Поэтому организация новой общественной палаты возможна лишь с учетом этих факторов. Пока же это лишь хорошая идея губернатора.

Далее, как отметил Сергей Морозов, в следующем году будут пересмотрены границы муниципальных районов области. В частности, присоединение части Чердаклинского района к городу. Речь идет о 650 гектарах земли, которые расположились между Димитровградским шоссе, «рулежкой» «Авиастара», а на восток упираются в дорогу «Мирный-Архангельское».

С 1 января руководители муниципальных образований начнут отчитываться о проделанной за год работе.
Наконец, в планах на 2014 год – поднятие количества инвестиций в экономику региона. Для этого было предложено использовать административный ресурс, а именно – проверять по графику эффективность инвестиционной деятельности органов власти.

– В прошлом году был принят стандарт деятельности органов власти, – пояснил министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин, – В данной методике определены 10 пунктов, в частности, сюда входит проверка документов, ряд стратегических характеристик, ряд реестров, методика по сопровождению проектов и другое. В стандарте мы постарались активизировать всю структуру инвестиционной деятельности, чтобы понять, насколько отрасли муниципалитета эффективны. Стандарт направлен на развитие игроков. Я убежден, что отрасли могут развиваться посредством борьбы за технологии. Проверку эффективности в рамках методики планируется провести в январе-феврале, но это не означает, что работа в этом направлении остановится, конечно, она будет продолжена.

Светлана Александрова