27 декабря глава нашего региона Сергей Морозов посетил акушерско-гинекологический комплекс Ульяновской областной клинической больницы, где вручил родителям свидетельства о рождении детей, подарки, а также документы на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья на сумму более 1,5 миллиона рублей.
Первой Сергей Морозов поздравил семью Селезневых, у которой 9 декабря на свет появились три мальчика. Теперь у Елены и Григория четверо детей. Молодые родители работают в учреждениях здравоохранения Ульяновска.
Затем губернатор посетил палату Ольги Лукьяновой, у которой 24 декабря родились три девочки. Это первые дети в семье Ольги и Николая Лукьяновых.
– Мы и дальше будем стимулировать тренд на увеличение рождаемости и взятый еще в 2005 году курс на усиление государственной поддержки семьи, материнства и детства. Мы видим, что все наши действия в сфере семейной и демографической политики находят отклик у населения. Об этом говорит непрекращающийся рост рождаемости, особенно радует, что люди решаются на второго, третьего и последующих детей. Таких семей с каждым годом у нас в области все больше, – отметил глава региона.
– С начала года тройни родились в пяти семьях, двойни – в 136. Всего в 2013 году в Ульяновской области зарегистрировано 14813 детей, что на 433 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года, – рассказала министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова.
По информации ведомства, в 2013 году под диспансерное наблюдение женских консультаций поступило 14356 беременных, что на 82 женщины больше, чем в прошлом году.