Международные гонки на собачьих упряжках впервые пройдут по Волге через Ульяновск. Старт забегу будет дан 25 января в Тольятти, и пройдет он по территории Самарской и Ульяновской областях. Завершится мероприятие 2 февраля в Казани.

Жители Ульяновска будут впервые наблюдать уникальное соревнование собак породы хаски 29 января, пишет 73Оnline.

Сообщается, что это будет первая международная гонка на собачьих упряжках «Volga Quest». Маршрут гонки длиною в 640 километров проложен через исторические поволжские транспортные пути доставки грузов с Востока на Север по Волге.

В Ульяновскую область пушистые спортсмены и их хозяева прибудут 28 января вечером. Первой точкой на карте области для них станет Сенилей, где запланирована остановка на 24 часа, чтобы дать и гонщикам и собакам немного отдохнуть. Каюрам обещают устроить теплый прием, обогреть и развлечь. Затем протяженность гонки по этому региону составит около 170 км.

В гонке примут участие спортсмены и судьи из Поволжья, Чукотки, Карелии, США, Чехии, Норвегии и Швеции. Всего в скорости и мастерстве в управлении таким необычным транспортом будут соревноваться около 20 каюров, а в каждой упряжке – по 8-12 собак.