В рамках состоявшегося 6 января заседания штаба по жизнеобеспечению города глава администрации Сергей Панчин поручил ответственным лицам взять на особый контроль работу пассажирского транспорта, вывоз крупногабаритного мусора, расчистку улиц от снега и подачу коммунальных ресурсов.

В ночь с 6 на 7 января перевозчикам автобусных маршрутов, пролегающих вблизи православных храмов, рекомендовано выделить необходимое количество транспорта для перевозки верующих. Трамваи МУП «Ульяновскэлектротранс» отправятся в 2.00 – от конечной остановки на улице Репина, в 2.45 – от остановок вблизи храмов на улице Верхняя Полевая и переулка Гоголя в обоих направлениях.

Как доложил директор МУП «Дорремстрой» Андрей Полежаев в ночь с 5 на 6 января в уборке магистралей было задействовано 54 единицы спецтехники, для предотвращения последствий гололеда использовано 89 тонн песко-соляной смеси. С улиц Гончарова и Юности вывезено 200 тонн снега, а общее количество снежной массы, вывезенной с территории города с начала зимнего периода превысило 30 тысяч тонн.

Днём 6 января для очистки и обработки противогололедными реагентами дорог и тротуаров, а также расширения проезжей части улиц планируется использовать порядка 50 единиц спецтехники.

Сергей Панчин поручил директору МУП «Ульяновскводоканал» Сергею Савельеву предъявить претензии в отношении частного лица, по чьей вине днём 5 января был повреждён водопровод в районе дома № 12 по улице Наганова. В результате данного происшествия было отключено холодное водоснабжение общежития, зданий санэпидстанции, рынка и пожарной части. Силами аварийно-восстановительных бригад «Ульяновскводоканала» порыв был ликвидирован в 3.00 6 января.

Кроме того, глава администрации Ульяновска поручил своему заместителю Евгению Мишину взять на контроль работу котельной «Ульяновского патронного завода» и предоставить анализ устранения технологического отключения коммунальных услуг в доме №14 по улице Пионерская. Для восстановления теплоснабжения одного из подъездов данного объекта жилого фонда потребовались почти сутки в связи с несвоевременным предоставлением доступа к местам порывов со стороны различных организаций, занимающих первый этаж. На время работ температура в квартирах жильцов дома не опускалась ниже +17 градусов по Цельсию.

Также Сергей Панчин поблагодарил трудовой коллектив МУП «Теплосервис» за оперативное устранение 5 января утечки на технологическом вводе в дом №5 по улице Луначарского. В результате грамотных действий сотрудников предприятия отключенное в 17.35 центральное отопление было вновь подано в дом в 21.35, температура в жилых помещениях оставалась нормативной.

На контроле администрации Ульяновска остаётся пожароопасная обстановка и безопасность дорожного движения. Накануне в селе Анненково из-за короткого замыкания электропроводки частично выгорел жилой дом, а в районе дома №19б по улице Рябикова водитель автобуса малой вместимости №96 совершил наезд на переходящего дорогу в неустановленном для этого месте пешехода, который госпитализирован в БСМП.

Администрация Ульяновска обращается к гражданам с просьбой быть внимательными и осторожными и напоминает, что по вопросам жизнедеятельности города жители могут круглосуточно обращаться по телефонам 05 и 42-16-78.