Виктория ЧЕРНЫШЕВА
Членам ульяновского правительства выдали креативные ежедневники на 2014 год. В напечатанные по спецзаказу 380-страничные записные книжки с только что утвержденным новым гербом региона вошли приоритетные направления работы местной власти, формула успеха, состоящая из десяти “И” (инвестиции, инфраструктура, инновации и так далее), наказы губернатора, обязательные для выполнения дела и даже тест на соблюдение здорового образа жизни.
– Я уже поставила себе задачу пить больше воды, как сказано в тесте. Поставлю на стол бутылку, чтобы была всегда под рукой, – говорит зампред правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. – Вообще, пока баллов в этом тесте я набрала немного – тут нужна и физическая активность, и не менее часа прогулок пешком, и съедать определенное количество фруктов. Хочешь – не хочешь, придется меняться, ведь на здоровье и работоспособность влияет, в первую очередь, образ жизни.

По мнению чиновницы, новый ежедневник удобен для использования. Каждый день в нем открывает мудрое изречение. Например, 9 января приведены слова Льва Толстого: “Мысль – начало всего. И мыслями можно управлять. И поэтому, главное дело совершенствования – работать над мыслями”.

– Это похоже на то, когда открываешь наугад книгу, смотришь, куда упал взгляд, читаешь фразу и понимаешь, что тебя ждет. Обычно я планирую свою работу в электронном виде, а в тетрадях записываю распоряжения губернатора. Но теперь буду пользоваться и таким ежедневником. Много полезной информации, – говорит Опенышева.

Кстати, в ежедневнике есть и обязательные “напоминалки” для чиновников: например, в марте – сдать справку о доходах. И тут же, красным, отмечено, что будет за то, если этого не сделать: “увольнение по утрате доверия”.

Ежедневник составляли сотрудники управления делами администрации Ульяновской области. Свои коррективы в него внес губернатор Сергей Морозов, которому и принадлежала инициатива снабдить подчиненных аксессуаром. Он попросил добавить мудрые высказывания, указать приоритетные проекты, а также прописать миссию и главные ценности в работе чиновников: законность, профессионализм, уважение личности, неподкупность, готовность к диалогу… Если добавить к этому золотые правила успеха – постоянно развиваться, трудиться, будто это твой последний день, думать о хорошем и так далее, получится просто идеальный портрет госслужащего.

Комментарий
Руководитель ульяновского Агентства кадровых решений Елена Сорокина:

– Ежедневник в работе использовать, безусловно, полезно: он помогает человеку организовывать себя, ведь тайм-менеджмент никто не отменял. Идея, которую реализовали в правительстве региона, неплохая: у человека появляется интерес еще раз заглянуть в записи, спланировать свой рабочий день. Подобные разработки есть – это, например, ежедневники Глеба Архангельского, которые позволяют развивать важное качество – целеполагание. Так что инициатива интересная. Лишь бы все это шло на пользу.