По информации МБУ «Управление гражданской защиты», из-за установившейся на территории региона теплой погоды толщина льда намного ниже положенных значений.
По состоянию на 9 января, на реке Волге в границах Ульяновска продолжается ледостав, толщина льда составляет 15-19 сантиметров. В прошлом году в это время наблюдался полный ледостав при толщине льда в 28 сантиметров (средняя толщина за много лет на этот период – 34-4 Т сантиметров).
На реке Свияге зафиксирован неустойчивый ледостав и большое количество промоин. По данным замеров, произведенных 8 января городской поисково-спасательной службой, толщина ль$а в районе села Белый Ключ составляет 10-12, в районе улицы Шолмова – 8, возле автомеханического техникума – 6-8 сантиметров. В прошлом году в начале января был полный ледостав с толщиной льда 25 сантиметров.
Администрация Ульяновска напоминает, что в целях обеспечения безопасности граждан на водоемах в зимний период выход населения и выезд транспортных средств на лед запрещается до образования прочного ледяного покрова. В непосредственной близости от водоемов установлено 35 знаков «Выход на лед запрещен», в местах подъезда к рекам – 9 шлагбаумов.
– Перепады температур, которые часто случаются в нашем регионе, несут угрозу для любителей зимней рыбалки и других граждан, выходящих на поверхность замерзших водоемов – в эти моменты нахождение на льду становится очень опасным, – отметил начальник «Управление гражданской защиты» Сергей Цывочка.
В ТЕМУ
Следует знать, что основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
– для одного человека – не менее 7 см;
– для совершения пешей переправы – 15 см и более;
– для проезда автомобилей – не менее 30 см. Напоминаем: телефонный номер Единой службы спасения -112.