Олег Охотников стал единственным ученым, представляющим Ульяновскую область.

Среди победителей – ученые ведущих российских вузов и научных центров из 16 регионов страны, среди них НИЯУ МИФИ, СПбГУ, Институт прикладной физики РАН и многие другие.

Научное исследование Олега Геннадьевича направлено на разработку единой технологической платформы лазерных источников ультракоротких импульсов сверхвысокой пиковой мощности для задач авионики, медицины и нанофотоники.

Грат Правительства Российской Федерации направлен на государственную поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования, научных учреждениях государственных академий наук и государственных научных центрах Российской Федерации.

Для справки:

По данным Минобрнауки РФ для оценки заявок были использованы три группы критериев: научные достижения и опыт работы ведущего ученого; перспективы научных исследований по проекту; состояние и динамика развития организации, перспективный облик лаборатории, создаваемой в рамках проекта.

Гранты Правительства Российской Федерации выделяются в размере до 90 млн рублей каждый на проведение научных исследований в течение 3-х лет (2014–2016 гг.) с возможным продлением на 2 года. Обязательным условием является привлечение вузами и научными организациями внебюджетных средств в размере не менее 25% от размера гранта.