В Торжественном зале Дворца книги назвали обладателя Гран-при «Шапка Мономаха-2013». Им стал известный в городе художник, архитектор, поэт, книжный график Лев Нецветаев.
Ежегодно в предновогодние дни на вечере «В кругу друзей «Мономаха» вручаются премии за заслуги в области региональной историографии и литературного творчества. Это происходит 19-й год подряд по инициативе редакции литературно-краеведческого журнала «Мономах» и его учредителей.
В разные годы приз «Шапку Мономаха» работы мастеров гончарной мастерской «Керамос» вручали лучшим людям нашей области: Ж.А. Трофимову, Р.Г. Азбукину, СБ. Петрову, Е.В. Кувшинниковои, О.Е. Бородиной, В.Н. Ильину и другим.
Представляя обладателя «Шапки Мономаха-2013», главный редактор журнала «Мономах» Ольга Шейпак перечислила лучшие качества Льва Нецветаева. Он верный, бескорыстный друг, всегда первым приходит на помощь, не позлословит, не позавидует, а искренне порадуется за вас, тонкий неповторимый поэт, декламатор, замечательный человек и просто – наш ульяновский Дон-Кихот.
Лев Нецветаев проиллюстрировал около сорока книг ульяновских поэтов и писателей. Большой поклонник творчества Александра Пушкина, Нецветаев посвятил великому русскому поэту целую серию рисунков и картин. Акварельный портрет Пушкина работы Нецветаева находится в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве. Художник – один из участников Всероссийской выставки «Болдинская осень». «За вклад в развитие, сохранение и при=-умножение отечественной культуры» он награжден Золотой Пушкинской медалью.
В номинации «За заслуги в области региональной историографии» отмечена Мария Качалина из Радищева, известный краевед и исследователь истории своего района. Любовь к истории родного края 30 лет назад «победила» в ней учителя физики: она работала в районной газете, заведовала районным музеем, была заведующей отделом культуры. Темой исследований Качалиной о работе швейцарских коммунаров по спасению от голода тысяч голодающих жителей Поволжья в 20-е годы XX века заинтересовались журналисты из Швейцарии. Они приезжали в Радищево для съемок фильма о своих соотечественниках.
«За заслуги в области литературного творчества» премию получил ульяновский журналист и писатель Геннадий Демочкин. Трудно переоценить его четырехтомную «Антологию жизни». Каждый том – это составленная из газетных и журнальных публикаций, писем его знакомых и близких, воспоминаний известных людей, – своеобразная энциклопедия жизни региона за определенные годы. Еще Геннадий Демочкин – автор 26 книг, представляющих письма и воспоминания известных и малоизвестных людей Ульяновска, через которые прослеживаются их судьбы и судьба страны. Одним из последних проектов журналиста стало издание книги «Родители». Демочкин призывает каждого из нас последовать его примеру и написать такую же книгу о своей родословной.
Заведующий отделом областного краеведческого музея Марат Гисматуллин стал победителем в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года». Археолог по призванию, Марат обладает всеми необходимыми для исследователя чертами – принципиальностью, скрупулезностью, упорством. В своем выступлении он выразил признательность коллективу, в котором работает.
Людмила Дягилева