В особняке, построенном по проекту архитектора Августа Шодэ, 25 декабря подвели итоги первого этапа фотомарафона «Шодэ-позитив», посвященного предстоящему в 2014 году юбилею со дня рождения этого выдающегося симбирского зодчего эпохи модерна.
В Ульяновске сохранилось немало творений Августа Шодэ. Француз по происхождению, получивший образование в Париже, он как архитектор находился под влиянием французского ренессанса. И потому его здания напоминают маленькие дворцы, украшают наш город, радуют глаз и душу.
– В домах, созданных по проектам Шодэ, продолжается жизнь, в них учатся, заключают браки, лечатся, наслаждаются искусством, – отметил на открытии фотовыставки по итогам первого этапа конкурса председатель его жюри, известный в Ульяновске архитектор Александр Капитонов.
Кстати, открытие выставки npoисходило в одном из таких зданий – в бывшем особняке барона фон Штемпеля. Сейчас здесь располагается музей современного изобразительного искусства им. А.А. Пластова. Его заведующая Елена Сергеева призналась, что очень любит это здание – за особую атмосферу, созвучную искусству, за залы, не повторяющие одно другое, за замечательную балюстраду. Сергеева сообщила приятную новость: возглавляемый ею храм искусств уже 26 декабря закрывается на реконструкцию. Она должна продлиться год, после чего в обновленном творении Шодэ предполагается открытие представительства Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.
Директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова обратила внимание собравшихся на то, что жизнь Августа Шодэ недостаточно хорошо исследована, в ней немало «белых пятен», и краеведам еще предстоит сделать открытия. Например, до сих пор неизвестно точно, было ли у зодчего высшее архитектурное образование. Впрочем, заметила Котова, отсутствие специального образования у архитекторов эпохи модерна не было редкостью для того времени. В частности, не имел его такой гений русского модерна, как Федор Шехтель.
На подведении итогов конкурса «Шодэ-позитив» была открыта выставка «Шодэ-осень» с лучшими фотографиями, запечатлевшими виды архитектурных творений Августа Шодэ на фоне осени.
Здесь же произошло награждение победителей.
Первую премию жюри единодушно присудило работе Вадима
Ластуна. Обладателями вторых премий стали Камиль Багаутдинов и Павел Шалагин. Третьи премии присуждены работам Валерия Романова, Вадима Ластуна и Алексея Сытина. Алексею Сытину, известному ульяновскому краеведу, “премия присуждена посмертно. Дополнительным специальным призом – альбомом по искусству – по итогам голосования отмечена работа Руслана Махмуд-Ахунова.
Четырехэтапный фотоконкурс «Шодэ-позитив» стартовал в но-ябре 2013 года. Он продлится до августа 2014-го, когда будет отмечаться 150-летие со дня рождения мастера архитектуры. Профессионалам и любителям фотосъемки предстоит показать свой личный взгляд на архитектурные творения Шодэ в зимнее, весеннее и летнее времена года.
Выставка конкурсных работ будет передвижной. По итогам конкурса «Шодэ-позитив» выйдет альбом с лучшими снимками.
Ирина Морозова

НАША СПРАВКА
Август Августович Шодэ (1864-1918), симбирский архитектор, занимавшийся частной практикой. Среди зданий, построенных по его проектам, – Дворянский пансион (старый корпус педуниверситета), Дом купца Сачкова (епархия), Государственный банк (театр кукол), Лютеранская кирха, Дом-памятник И. А Гончарову (краеведческий и художественный музеи), Гончаровская беседка и другие.