Всего в праздничные и каникулярные дни проведено более 70 общегородских мероприятий спортивно-оздоровительного и художественно-эстетического направления, а также по изучению традиций и культуры родного края.

3 января педагогические коллективы, учащиеся, родители приняли участие в праздничной новогодней программе «Олимпийский Новый год» на площади Ленина. Творческие коллективы Центров детского творчества представили инсценированные новогодние выступления с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев, а также организовали спортивные, конкурсные и игровые программы. В мероприятии приняли участие более 6000 человек.

4-5 января в учреждениях дополнительного образования прошли «Дни семейного отдыха». Дети и родители приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, шашкам и шахматам, по начальному авиамоделированию.

5 января во всех школах состоялся флеш-моб «Зимнее утро», в рамках которого были организованы спортивные праздники, катание на коньках и лыжах. Наиболее интересно и массово данное мероприятие прошло в гимназиях № 1, 13, 65 и 79, в школах № 62, 63, 82, 45, 35 и других. Всего во флеш-мобе участвовало около 9,5 тысяч человек.

С 6 по 8 января в мероприятиях, посвященных рождественским праздникам, приняли участие более 6000 учащихся и родителей. Традиционно ярким стал «Праздник Светлого Рождества Христова» в Мариинской гимназии, а также в Центрах детского творчества № 1, 2 и 6, в Центре детского технического творчества № 1.

На территориях образовательных организаций, в городских скверах и парках проводились массовые катания учащихся на коньках, лыжах, зимние турниры по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, пионерболу, а также шахматный турнир среди учащихся города «В царстве Снежной королевы», посвященный зимним Олимпийским играм.

Спортивные секции в школах в период каникул работали по обычному расписанию, проводились учебно-тренировочные занятия и спартакиады. Школьники Засвияжского района принимали активное участие в соревнованиях, проводимых в спорткомплексе «Новое поколение» и в парке «Семья».

Кроме тематических новогодних мероприятий для школьников были организованы экскурсии в музеи города, кинотеатры, экскурсионные поездки в Казань, Санкт-Петербург, Москву, Швецию, Финляндию. Более пяти тысяч школьников посетили храмовый комплекс в селе Арское, музеи, библиотеки и культурно-развлекательные центры.

С 26 декабря 2013 года по 8 января 2014 года в городе была проведена межведомственная профилактическая акция «Зимние каникулы». Одно из направлений данной акции – это привлечение несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, а также проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, к участию в культурно-развлекательных и спортивных мероприятиях, проводимых в каникулы.

В ходе проведения мероприятий под контролем педагогов находилось 486 обучающихся, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, каждый несовершеннолетний был посещён по месту жительства, 452 человека приняли участие в новогодних культурно-массовых мероприятиях, 315 детям оказана социальная и психологическая помощь.

Как отметила начальник городского управления образования Ольга Мезина, в целом зимние каникулы в Ульяновске прошли в штатном режиме. С 9 января в школах возобновлен учебный процесс.