В 2015 году это культурное учреждение нашего региона станет участником масштабных выставочных проектов в Париже и Базеле.

На выставку «Беспредметность в русском авангарде. 1911-1922», которая завершит сезон русской культуры в столице Франции осенью 2015 года, Ульяновский областной художественный музей предоставит для экспонирования работу О. В. Розановой «Беспредметная композиция» (1917). На экспозиции, размещённой, предположительно, в парижском Музее современного искусства, будет показано около 80 работ художников русского авангарда из ведущих отечественных и зарубежных собраний.

Вторая выставка с рабочим названием «0,10: Малевич, Татлин и возникновение новых систем в искусстве», организованная Фондом Байелера (Швейцария), посвящена 100-летнему юбилею «Последней футуристической выставки 0,10». По замыслу организатора, проект представит искусство русского авангарда швейцарской публике. В экспозицию войдёт работа М. И. Менькова «Газета» (1915) из собрания Ульяновского областного художественного музея.

Оба проекта осуществляет Музейно-выставочный центр «РОСИЗО» Министерства культуры Российской Федерации.