В ночь с 10-го на 11 января Ульяновская областная общественная организация охотников и рыболовов опубликовала в Живом Журнале копию своего обращения в адрес генерального прокурора РФ и прокурора Ульяновской области. В тексте данного обращения сообщается, что 3 января руководителей четырех районных отделений Общества (а именно Цильнинского, Майнского, Сенгилеевского и Барышского отделений) пригласили в региональный минсельлесхоз на заседание Совета Общества. При этом, как говорится в обращении, с руководителем УООООиР Ф А.Н. Федоровым мероприятие согласовано не было. Со стороны министерства в заседании участвовали министр Александр Чепухин, главный эколог Константин Долинин, директор департамента природных ресурсов и экологии Амир Галяутдинов и другие. Если верить тексту обращения, то в ходе заседания руководство минселлесхоза настоятельно рекомендовало членам Общества поменять его руководство. Попытка вмешательства министерства во внутренние дела УОООиР и послужила поводом для обращения, копию которого мы приводим полностью:
509_original
561_original
973_original
1202_original
1490_original
Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин в телефонном разговоре с нашим корреспондентом сказал, что крайне удивлен появлению данного обращения. По его словам, некоторые факты в документе искажены. Министерство, приглашая представителей УООООиР преследовало цель выяснить, как в целом обстоят дела в Обществе, а также скоординировать действия по сохранению существующих на территории региона охотсоглашений (документов, регламентирующих отношения между государством и обществами охотников. В охотсоглашениях оговариваются условия аренды угодий, а также обязательства охотников по их развитию, – ред.).
– Я очень удивлен, что руководители Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов повели себя таким образом, но это их право, – заявил Чепухин.