Виктория Чернышева
Симбирская епархия обратилась к верующим с просьбой посетить в Крещение православные храмы и родники, где, в соответствии с традицией, будет осуществляться чин великого освящения воды. Проруби в нынешнем году священнослужители освящать не будут. Причина – установившаяся в регионе теплая погода, из-за которой толщина льда на водоемах признана небезопасной.

– На территории, где климат весьма суровый, существует традиция при подходящих погодных условиях совершать освящение воды в прорубях рек и прочих водоемов. Однако эта традиция, равно как и купание в прорубях, не является Таинством Церкви и не обязательна для исполнения православными христианами. Распоряжение о том, что освящения в прорубях на водоемах не будет, доведено до сведения каждого священнослужителя, – пояснил секретарь Епархиального управления Симбирской епархии, протоиерей Алексий Селезнев.

То, что находиться на льду ульяновских водоемов сейчас небезопасно, подтвердили и в региональном ГУ МЧС. По последним данным, на Волге в границах Ульяновска толщина льда составляет 15-19 сантиметров. В прошлом году в это же время на реке наблюдался полный ледостав при толщине льда в 28 сантиметра (при среднемноголетней, в этот период, 34-41 сантиметра).

Не лучше ситуация на популярной у рыбаков реке Свияге, где зафиксирован неустойчивый ледостав и большое количество промоин. Специалисты городской поисково-спасательной службы определили, что толщина льда в районе села Белый Ключ составляет 10-12 сантиметров, в районе улицы Шолмова и возле автомеханического техникума – восемь сантиметров. В начале января прошлого года здесь был лед толщиной 25 сантиметров.

Спасатели напоминают, что безопасная толщина льда для нахождения одного человека составляет не менее семи сантиметров, для совершения пешей переправы – 15 сантиметров и более, для проезда автомобилей – не менее 30 сантиметров. До образования прочного ледяного покрова выход на лед на местных водоемах запретили.

Кстати, по прогнозам, в Ульяновске должно резко похолодать в начале следующей недели. К Крещенской ночи столбик термометра может опуститься до минус 18 градусов.

На заметку

Как максимально обезопасить себя на льду?

Рыбакам рекомендовано держаться друг от друга на расстоянии не менее трех метров. При переходе водоема группой, промежуток между идущими должен составлять пять – шесть метров.

Проверить прочность льда можно ударом полена или лыжной палки. Если на поверхности покажется хоть немного воды, значит ледяной покров тонкий, ходить по нему нельзя. Нужно срочно отойти по своему следу к берегу. Идти необходимо скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка приходилась на большую площадь. Так же поступают, услышав потрескивание льда или увидев трещины.

Если вы переходите водоем на лыжах, нужно расстегнуть крепления и не накидывать петли лыжных палок на руки, чтобы, в случае опасности, быстро их сбросить. Рюкзак лучше повесить на одно плечо.