13 января в Законодательном Собрании состоялось заседание экспертного совета при комитете по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды, посвященное подготовке выездного заседания комитета, на котором планируется рассмотреть состояние лесного хозяйства Ульяновской области.

В работе приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, заместитель председателя комитета Сергей Глебов, депутат регионального парламента Николай Ваганов, прокурор Ульяновской межрайонной природоохранной прокураты Владимир Бесараб, директор департамента лесного хозяйства Ульяновской области Любовь Кублик, главный инженер филиала федерального государственного унитарного предприятия «Рослесинфорг» Николай Старков, директор федерального бюджетного учреждения «Рослесзащита» Александр Дуванов, начальник государственного казенного учреждения в Инзенском лесничестве Бари Камаев.

Председатель комитета Виктор Антипов подчеркнул, что в лесной отрасли Ульяновской области накопилось много проблемных вопросов, которые требуют решения как путем законодательного регулирования, так и с помощью привлечения определенных финансовых ресурсов.

В ходе заседания прозвучали предложения по повышению эффективности лесной отрасли. Среди них – рекомендации министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области усилить контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению условий договоров аренды лесных участков. Это касается разработки и зачистки делянок, подготовки и высадки посадочного материала, проведения противопожарных и фитопатологических работ, обустройства лесных дорог. Также министерству будет рекомендовано провести работу по включению заросших земель сельскохозяйственного назначения в земли государственного лесного фонда и составлению плана проведения лесохозяйственных работ на данных территориях. Особое внимание следует обратить на статус лесов, находящихся в пользовании сельскохозяйственных организаций.

Среди актуальных вопросов, которые еще не урегулированы в сфере лесопользования, – трудности в обеспечении граждан, зачастую малоимущих, древесиной для собственных нужд; отсутствие стимулов для лесозаготовителей заниматься глубокой переработкой древесины – как правило, в регионе реализуется необработанный лес-кругляк, в то время как древесина должна осваиваться в различных производствах на территории Ульяновской области.

В числе рекомендаций арендаторам – активизация деятельности по очистке леса от валежника и захламленности, проведение необходимых санитарных рубок.

В лесах Ульяновской области сохраняется постоянная опасность пожаров, причем ликвидировать лесной пожар зачастую некому – силы МЧС, как правило, концентрируют свои усилия на населенных пунктах, а не на лесных массивах.

Особую обеспокоенность у специалистов вызывает распространение в лесах региона опасных вредителей, в частности, соснового пильщика. Если не принять масштабных мер по фитосанитарной обработке, ущерб от вредителей может быть весьма значительным.

Депутаты аграрного комитета и члены экспертного совета сошлись во мнении, что лесоустроительные работы требуют поддержки из областного бюджета: при выделении хотя бы 15-20 млн. рублей можно было бы получить софинансирование из федерального бюджета по объему в несколько раз больше. В нынешних условиях, считают специалисты, заниматься лесовосстановлением очень сложно. Показательно, что при этом лесная отрасль внесла в региональный бюджет в 2013 году около 145 млн. рублей налоговых поступлений.

Участники совещания приняли решение провести заседание комитета по аграрным вопросам на тему «О состоянии лесного хозяйства» 14 февраля в Старой Майне на базе ООО «Холдинг Старомайнский лесхоз». В нем примут участие депутаты Законодательного Собрания арендаторы лесов, главы ряда районов, специалисты в области лесного хозяйства.