Об этом глава администрации Ульяновска сказал 15 января на ежедневном заседании штаба по обеспечению жизнедеятельности города.

Как отметил директор МУП «Дорремстрой» Андрей Полежаев, в ночь с 14 на 15 января в уборке городских дорог было задействовано 83 единицы спецтехники, вывезено 1380 тонн снега. Для предотвращения последствий гололеда использовано 72 тонны песко-соляной смеси и 18 кубометров жидких реагентов.

Сергей Панчин поручил руководителям ответственных служб в течение дня привести в нормативное состояние городские дороги, уделив особое внимание тротуарам. «В связи с нестабильными погодными условиями и резким похолоданием, на тротуарах продолжится образование наледи. Поэтому необходимо работать в усиленном режиме, обрабатывать тротуары реагентами и песко-соляной смесью. Наша с вами задача – сделать всё возможное, чтобы сберечь здоровье горожан», – отметил глава администрации города.

В ходе заседания штаба был рассмотрен вопрос о неисполнении поручения главы города Марины Беспаловой по оснащению снегоуборочной техники навигационным оборудованием системы ГЛОНАСС. В связи с этим исполняющий обязанности руководителя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Василий Кузнецов был лишен премии. Сергей Панчин поручил решить данный вопрос в кратчайшие сроки.

По словам начальника МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергея Цывочки, за минувшие сутки на территории города чрезвычайных ситуаций не произошло. «По информации ГИБДД, за сутки зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, жертв нет, один человек пострадал, госпитализированных нет. Пожароопасная обстановка и ситуация на водных бассейнах находится на контроле», – сказал Сергей Цывочка.

Руководитель комитета ЖКХ администрации города Александр Черепан доложил, что по состоянию на 5.00 15 января управляющие компании Ульяновска задействовали для уборки внутридворовых территорий 698 дворников, для обработки внутриквартальных дорог и тротуаров использовано 4,3 тонны песко-соляной смеси. «За прошедшие сутки специалистами Единой аварийно-диспетчерской службы «05» зарегистрировано 11 заявок, 3 из них – по отоплению. Все жалобы были отработаны», – отметил Александр Черепан.

Кроме того, Александр Черепан доложил Сергею Панчину о выполнении поручения по очистке от снега и наледи кровель домов № 4 и 6 по бульвару Пластова и дома № 56 по улице Гончарова. Глава администрации Ульяновска дал поручение коммунальным службам и руководителям районов города вопрос очистки кровель зданий от снега и наледи держать на постоянном контроле, а также продолжить санитарную очистку территории города.

Напоминаем, по вопросам жизнедеятельности города жители могут круглосуточно обращаться в Единую диспетчерскую службу по телефону «05».