В августе 2013 года в полицию обратились представители одного из Ульяновских банков и сообщили о двух фактах мошенничества при оформлении кредитов.

Как было установлено в отделы кредитования, расположенные в магазинах электроники в Ленинском и Железнодорожном районах обратился гражданин, предоставивший паспорт 32-летнего жителя Засвияжского района и приобрел в кредит сотовый телефон и ноутбук на общую сумму около 50 000 рублей. Фото в паспорте было очень похоже на лицо клиента, поэтому не вызвало подозрений у сотрудников. Впоследствии платежи по кредиту не поступали, а также выяснилось, что паспорт, по которому был оформлен договор, числился как утерянный.

Однако уйти от ответственности мошеннику не удалось и, спустя несколько месяцев, он все же был установлен и задержан сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску. Злоумышленником оказался 24-летний не работающий житель Засвияжского района г. Ульяновска, который в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью.

Задержанный пояснил, что нашел паспорт на улице и решил этим воспользоваться в корыстных целях. Несмотря на значительную разницу в возрасте, мошеннику не составило большого труда ввести в заблуждение сотрудников банка и оформить кредит по чужим документам. Вещи, приобретенные преступным путем, он впоследствии продал по объявлению в газете.

По данным фактам возбужденны уголовные дела по ст.159 УК РФ – мошенничество, в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проверяется его причастность к совершению аналогичных преступлений.