16 января в Законодательном Собрании состоялось рабочее совещание, посвященное проблемам села Отрада пригородной зоны Ульяновска. Провела совещание председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, депутат от округа Алсу Садретдинова.

Совещание стало продолжением разговора, который состоялся на заседании комитета по социальной политике 27 декабря прошлого года (http://zsuo.ru/novosti/5168-feldshersko-akusherskij-punkt-v-sele-otrada-rabotaet.html). Тогда обсуждались два варианта обеспечения жителей села дошкольным образованием: выкупить здание бывшего детского сада, который сейчас находится в частной собственности, либо возвести пристрой к школе.

Первый заместитель главы администрации Ульяновска Анатолий Крючков рассказал, что после расчетов администрацией областного центра было принято решение остановиться на варианте пристроя к школе. В нем будет организовано две дошкольные группы на 60 мест, выделены площади под здание фельдшерско-акушерского пункта. Уже выполнены предпроектные работы, проектно-сметная документация будет готова до 1 марта. Средства на строительные работы будут заложены по итогам исполнения бюджета Ульяновска в первом квартале.

– До декабря 2014 года мы не только обеспечим детей Отрады местами в детских садах, но и заложим базу для полноценного социокультурного центра, – заверил Анатолий Крючков.

По итогам обсуждения администрации города Ульяновска было рекомендовано сделать аналогичные расчеты экономической целесообразности выкупа с последующей реконструкцией уже существующего здания детского сада. Алсу Садретдинова пояснила, что окончательная позиция депутатов Законодательного Собрания будет выработана на заседании комитета по социальной политике 21 января. До этого времени документы, уже представленные администрацией города Ульяновска, будут детально проанализированы.

Еще один вопрос, который находится на постоянном контроле депутатов Законодательного Собрания, касается работы фельдшерско-акушерского пункта:

– Он работает в штатном режиме, и оснований для разговоров о его закрытии нет. Я лично несколько раз выезжала на место и убедилась в этом, – подчеркнула Алсу Садретдинова.