Любовь Чиликова
Набсовет ульяновской аэропортовой особой экономической зоны одобрил вход в ОЭЗ новых резидентов, среди которых госкорпорация “Ростех” и канадский концерн Bombardier с проектом серийной сборки самолетов Q-400 на 78 пассажирских мест для региональной авиации, сообщил филиал ОАО “Особые экономические зоны” в Ульяновской области.

В 2013 году “Ростех” принял решение о строительстве в Ульяновской области завода по производству региональных турбовинтовых самолетов канадской компании Bombardier. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 100 миллионов долларов. Около 50 миллионов будет направлено на создание инфраструктуры, оставшиеся средства пойдут на оснащение предприятия и обучение персонала. На производстве будет создано около 200 рабочих мест.

По словам главного инженера проекта ГК “Ростех” – Bombardier в Ульяновской области Сергея Гальперина, будет создано совместное предприятие с долей российской стороны не менее половины. Кроме “Ростеха” и Bombardier в проекте участвуют ульяновская ПОЭЗ и ВЭБ.

На первом этапе реализации проекта в Ульяновске будут устанавливать кресла в самолет, собранный за рубежом. Первый самолет должен прилететь в Ульяновск в августе 2014 года. “Со второго квартала 2015 года в ПОЭЗ будет производиться полная сборка самолетов из комплектующих, которые будут поступать из разных стран”, – отметил Гальперин.

Планируется также организовать систему послепродажной поддержки производимых в Ульяновске самолетов Q-400 и локализовать производство значительного количества комплектующих на российских заводах.

Гальперин отметил, что потребность в региональных самолетах данного типа на сегодня в РФ очень высока. По опросам авиакомпаний, до 2017 года они готовы приобрести более 50 машин. Исследование рынка также показало, что до 2030 года потребуется более 250 самолетов. После одобрения проекта набсоветом он подлежит утверждению экспертным советом по портовым зонам.