21 января в кинозале «Люмьер (Огюст)» состоится показ первой части кинотрилогии «Драйлебен» – «Что-то лучшее, чем смерть». Кинопоказ пройдет в рамках клуба любителей немецкого кино «Achtung! КИНО».

«Драйлебен»: Что-то лучшее, чем смерть» – картина о любви. С двумя последующими фильмами трилогии ее роднит общий лейтмотив – история побега опасного маньяка из клиники неподалеку. Юных влюбленных – Йоханнеса и Анну, однако же, маньяк волнует куда меньше, чем собственные чувства. Молодые люди из разных социальных слоев с разным уровнем достатка. Кроме того, юноша – предмет воздыханий не одной девушки, что также добавляет драматизма ситуации.
Для трилогии «Драйлебен» сложно отыскать аналогии не только в современном, но, возможно, и во всем мировом кино. Она родилась после продолжительной переписки трех немецких режиссеров с различными взглядами на кинематограф. Они не сговаривались об общем или последовательном сюжете, а лишь обрисовали его отправную точку: из больницы маленького городка Драйлебен сбегает маньяк Франк Милош и прячется в тамошних лесах. Режиссер Кристиан Петцольд посчитал, что любовь – это «Что-то лучшее, чем смерть» и именно о ней снял свой фильм.
В 2014 году любители кино в кинозале «Люмьер» смотрят и обсуждают фильмы мастеров «берлинской школы». В 2000-х годах она стала главным феноменом немецкого кино: в одном городе – Берлине сформировалась большая группа режиссеров-единомышленников, успевших получить по несколько образований (зачастую связанных с искусством) и нередко снимающих фильмы друг с другом. Фильмы «новой волны» немецких режиссеров путешествуют по ведущим мировым фестивалям. Их кино, с неспешным ритмом, отстраненным взглядом и вниманием к жизни среднего класса, — явная оппозиция заполонившему экраны немецкому мейнстриму. Отличительная черта этих картин – реализм, по мнению некоторых – излишний.

«Драйлебен: Что-то лучшее, чем смерть» ( Dreileben — Etwas Besseres als den Tod), Германия, 2011г. Режиссер: Кристиан Петцольд. В ролях: Якоб Маченц, Луна Мийович, Вьессна Феркич, Райнер Бок, Константин Фролов, Флориан Бартоломей, Стефан Курт, Керстен Блок, Дениз Петцольд и др. Проект «Драйлебен» участвовал в программе «Форум» Берлинского кинофестиваля в 2011 году, а также был отмечен Немецкой телевизионной премией за «Особые заслуги в игровом кино».

Первая часть трилогии «Драйлебен» в кинозале «Люмьер (Огюст)» 21 января в 18:00.
Фильмы клуба любителей немецкого кино демонстрируются на немецком языке с русскими субтитрами. Цена билета: 60 рублей.

Кинозал «Люмьер» находится по адресу: ул. Радищева, 148. Тел. для справок: 46-45-75.

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”