17 января заместитель главы региона Александр Якунин провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как доложили участники совещания, в настоящее время на трассы выведено около 250 единиц федеральной, муниципальной и частной специализированной техники, а также для ручной расчистки дворов, проездов, остановок общественного транспорта и заездных карманов привлечено более 1200 сотрудников коммунальных служб. В этой работе задействовано дополнительно 1300 работников предприятий города Ульяновска.

Заместитель Председателя Правительства региона Александр Букин подчеркнул, что ситуация в сфере дорожного хозяйства, ЖКК и транспорта находится под контролем. Службы переведены на круглосуточное дежурство на рабочих местах. В связи с прогнозируемым понижением температуры воздуха проводится постоянный мониторинг работы энергосистем в соцучреждениях.

По словам заместителя Министра строительства, ЖКК и транспорта Андрея Тюрина, на межмуниципальных и региональных автомагистралях работает 212 единиц техники. Федеральные трассы очищаются силами 40 специализированных машин. Сбоев в работе железнодорожного и воздушного транспорта не зафиксировано. Автобусные маршруты в настоящее время движутся по расписанию.

«Дорожная ситуация меняется в регионе ежечасно, поэтому арсенал сил и средств мы держим в полной готовности. Особое внимание уделяется обеим переправам через Волгу, а также крутым подъемам на трассах в Сурском, Мелекесском, Сенгилеевском и других районах. На таких участках дорог заготовлен запас пескосоляной смеси. Кроме того, при возникновении внештатных ситуаций туда будут направлены тягачи, которые в течение получаса должны прибыть на место», – пояснил Андрей Тюрин.

Губернатор Сергей Морозов распорядился особое внимание уделить школьным маршрутам.

«Я не удовлетворен работой дорожников в полной мере, хотя две трети месячной нормы осадков за одну ночь – это серьезное испытание для всех городских и областных служб. Было допущено серьезное происшествие – два специализированных автобуса в Новомалыклинском районе не смогли забрать детей для доставки их в школу, в результате был сорван учебный процесс. Я просил бы разобраться в причинах ситуации и привлечь к ответственности тех, кто не обеспечил надлежащую работу школьного транспорта», – заявил глава региона.

Он также поставил задачу перед муниципальными властями особое внимание уделить расчистке проездов к труднодоступным населенным пунктам. Доставку продовольствия и проезд автомобилей специальных служб – скорых и спасателей – необходимо наладить на бесперебойной основе.

 

Для справки:

Жители региона могут сообщать о проблемах, возникающих в жилищно-коммунальном комплексе по телефону диспетчерской службы 8(8422)41-48-15.

По вопросам очистки дорог и ликвидации нештатных ситуаций на трассах можно обращаться по телефонам (8422) 38-42-39, 38-42-27, 38-42-76.