Молодая ульяновская команда уверенно набирает обороты, нацеливаясь на серьезную музыкальную карьеру.
Каждый раз, отправляясь на встречу с начинающими музыкантами, невольно стараешься абстрагироваться от избитых клише и найти в их стиле изюминку. Ведь как ни крути, а именно это в конечном итоге определяет, есть ли у ребят дальнейшие перспективы или они вряд ли поднимутся выше уровня команды, перепевающей чужие хиты. Как и большинству начинающих музыкантов, участникам группы приходится совмещать увлечение с работой, столь необходимой для содержания себя и семьи. Так, Валентин Драгунов руководит спортзалом, Кирилл Кузнецов трудится в администрации города, Александр Купаросов – художник-конструктор, Данил Осадчий – системный администратор, Андрей Прохоров – предприниматель. Наша встреча состоялась поздним вечером, после напряженного рабочего дня.
Впечатление от «901 км», игравшего на репетиционной базе, сложилось двоякое. Группа, безусловно, харизматичная и фактурная. Стильный Кирилл, бодибилдер Валентин (в прошлом участник турнира «Большая Волга»), высокий красавец Александр, обаятельный Данил. Все -далеко не подростки, играют весьма прилично, у каждого за плечами достаточный опыт музыкальной деятельности. В мелодиях чувствуется позитивный настрой, умение радоваться жизни. Что же касается стиля, то поработать еще предстоит. Местами прослеживается влияние российского мейнстрима, вроде того же «Ляписа Трубецкого», присутствуют элементы альтернативной музыки, известных западных команд 90-х годов. Впрочем, парни и сами признают, что пребывают в творческом поиске.
– Мы еще в процессе формирования, окончательный музыкальный облик группы не определился, – подчеркнул Александр Купаросов. – Например, песня «Стирая память о тебе» получилась, откровенно говоря, попсовой. Но сейчас идет тенденция к утяжелению стиля. Что неудивительно – мы все выросли на музыке металлических групп.
– У всех ребят в прошлом были свои студийные проекты, – объяснил Кирилл Кузнецов. – Я писал тексты много лет, с 2004 года вынашивал идею своей группы. И судьба – не без помощи Интернета – свела нас воедино.
– Ваши персонажи в клипе получились очень эмоциональными, а сам клип – романтично-философским. Насколько близки вам ваши экранные герои?
– Конечно, это не совсем мы, – продолжил рассказ Кирилл Кузнецов. – Например, по сюжету Валентин единственный из нас женатый мужчина, а в жизни он холостяк (смеется). Кроме того, по ходу съемок замысел не раз менялся, ряд сцен были вырезаны. Спасибо операторам, что смогли воплотить наши идеи за столь короткий срок. Кстати, один из эпизодов клипа снимался на участке загородной трассы, подчеркивая название группы – «901 км».
– Популярность клипа в Интернете наверняка способствовала росту известности группы. Поклонницы уже появились?
– Конечно, нас заметили, – ответил Данил Осадчий. – Но главное – появился стимул для дальнейшего творчества. Захотелось двигаться дальше, развивать успех. Например, наш ударник до этого явно относился к работе с прохладцей, а сейчас активно включился в создание новых композиций. В одной из них нам подпевает моя супруга – такая у нас музыкальная семья (смеется).
– Сейчас мы стараемся регулярно репетировать, готовимся к концертной деятельности, – рассказал в завершение Кирилл Кузнецов. – Первое серьезное выступление планируем на ежегодном областном рок-фестивале «Бочка». В дальнейшем будем думать над записью полноценного студийного альбома.
НАША СПРАВКА. Рок-группа «901 км» образовалась летом 2012 года. После многочисленных перипетий сформировался следующий состав: Кирилл Кузнецов – вокал, автор текстов, Александр Купаросов
– ритм-гитара, автор музыки, Валентин Драгунов
– соло-гитара, Данил Осадчий – бас-гитара, бэк-вокал, Андрей Прохоров – ударные. На сегодня в активе группы порядка десяти композиций собственного сочинения. Кавер-версия (оригинальное исполнение) песни группы «Ляпис Трубецкой» «Облака» в исполнении ульяновцев была признана одной из лучших и включена в сборник трибьют-исполнителей. Клип на песню «Стирая память о тебе» в одночасье стал хитом городских Интернет-сайтов.