На этой неделе в Ульяновске прошли IV Межрегиональные Рождественские чтения. «Заглавной» темой встречи, в которой приняли участие около двух тысяч человек, стало 700-летие великого русского святого – преподобного Сергия Радонежского. Неслучайно, что на торжественном открытии чтений состоялось подписание плана совместных мероприятий регионального Правительства и Симбирской митрополии РПЦ, приуроченных к этому действительно знаменательному юбилею.
На пленарном заседании и на специальных секциях обсуждались различные проблемы – от особенностей преподавания основ православной культуры до возрождения традиций благотворительности в нашем городе.
Один из наиболее любопытных докладов, который вызвал пристальное внимание собравшихся, был посвящен теме будущности российской семьи. Выступающий – гость из Москвы, кандидат богословия, протоирей Илья Шугаев – озвучил по-настоящему пугающие факты, выявленные в недавних демографических исследованиях.
– Последние несколько десятилетий уровень смертности в нашей стране устойчиво превышает уровень рождаемости. Эта тенденция начала проявлять себя вовсе не в 90-х годах, как думают многие, а гораздо раньше – в середине 60-х годов. По самым неутешительным прогнозам Госкомстата, если такая тенденция сохранится и далее, то уже к 2030 году Россия начнет «убывать» по 1 миллиону человек в год (при этом не следует забывать о миграции, конечно). Это означает, что институт семьи в нашей стране смертельно «болен», и шансов исправить это остается все меньше, – уверяет протоирей.
По его словам, для того чтобы уровень воспроизводства населения более-менее нормализовался, необходимо кардинально изменить «семейны й менталитет».
– В первую очередь нужно поменять наше осмысление многодетности. Трое детей в семье – это абсолютно нормально. Состояние бездетности, если, конечно, это не обусловлено здоровьем, должно быть постыдным. Семья, в которой один или два малышей, – это малодетность. Многодетность – это пять и более ребятишек на одну семью, – заявляет Шугаев.
Он даже предложил ввести особый налог на бездетных и направить собранные средства на помощь многодетным. При этом выступающий призвал не сводить борьбу с демографическим спадом только к материальному стимулированию.
– Недавно на базе того же Госкомстата было проведено достаточно интересное исследование. Ученые пришли к выводу, что гораздо эффективнее, чем материальное стимулирование, на повышение рождаемости влияет воспитание в подрастающем поколении внутренней потребности в детях. Улучшение материального благополучия дает быстрый, но весьма незначительный эффект. А вот воспитание упомянутой потребности работает на долгосрочную перспективу и, несомненно, более результативно, – отмечает протоирей.
Главной основой такого воспитания священник считает смену приоритетов: обществу вечного потребления необходимо противопоставить «дух служения», а вере в то, что счастье принесет научно-технический прогресс, – искреннюю веру в Бога.
– Хотел бы поделиться с вами результатами еще одного замечательного исследования, которое было проведено в 201 1-2012 годах. Оно выявило определенную зависимость между религиозностью семей и их отношением к детям. В частности, выяснилось, что в «во-церковленных» семьях, составляющих ядро православной общины, больше всех процент многодетных, – сообщил Илья Шугаев.
В завершение выступления он поделился своими соображениями о системе воспитания, которая позволила бы увеличить число «убежденных семьянинов». Одной из ее составляющих является раздельное обучение: по мнению протоирея, совместное обучение девочек и мальчиков в силу особенностей психологического развития не всегда благоприятно сказывается на последующем создании семьи.
Евгений Нувитов