В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. По традиции в этот день верующие купаются в «иордани», то есть в прорубях на водоемах. Но в 2014 году городская администрация приняла постановление, согласно которому выход на замерзшую поверхность рек, озер, прудов категорически запрещен. Безопасная толщина льда для организации купели – не менее 20-25 сантиметров. Корреспондент нашей редакции лично убедился в том, что лед сейчас не толще 5 сантиметров. Мало того, лед крайне пористый и очень ненадежный…
«Иордань» под запретом
В этом году привычные январские морозы уступили место настоящей весенней оттепели: после Нового года в Ульяновске уже не раз вместо снега шел обыкновенный дождь. Правда, за последние несколько дней столбик термометра упал до отметки -15 градусов, однако это снижение температуры мало сказалось на толщине льда на поверхности водоемов.
– Вот смотрите сами: толщина льда не более 5 сантиметров, – говорит нам водолаз, заместитель начальника поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Алексей Симачков. Он показывает нашему журналисту прямоугольник замерзшей воды, который только что выпилили из ледяной поверхности Свияги.
В этот момент один из спасателей – Евгений Меркулов – «проваливается» в полынью, находящуюся в 10 метрах от свияжского берега. Спасатель одет в специальный «сухой костюм», так что это более-менее безопасно для его здоровья. Спустя 2-3 секунды Евгений медленно, по-пластунски выбирается на тонкий лед и уже через несколько метров встает на ноги.
– Это пример самостоятельного спасения человека. Однако такие действия по плечу далеко не каждому: в основном попавший под лед человек нуждается в посторонней помощи. Достаточно сказать, что уже после 3-4 минут пребывания в ледяной воде человек, провалившийся в полынью, просто начинает терять сознание от переохлаждения, – отмечает наш собеседник.
Затем сотрудники поисково-спасательной службы демонстрируют свои профессиональные навыки уже на примере двух «утонувших»: провалившихся быстро и ловко вытаскивают с помощью троса и специальных деревянных салазок.
Пока сотрудники в обледеневших спецкостюмах отогреваются в автомашине, Симачков вспоминает случаи из прошлого.
– На моей памяти было несколько действительно трагических случаев – как раз на Крещение. В начале 2000-х утонул один из жителей Вырыпаевки: там было несанкционированное место купания, мужчина разбежался, нырнул в прорубь и по инерции ушел под лед. Спасти его так и не смогли. Также в 2002-2003 годах в районе автомеханического техникума много желающих искупаться вышли на тонкий свияжский лед, замерзшая поверхность «просела», и нам пришлось срочно выгонять людей на берег. А вообще благодаря принимаемым мерам безопасности последние 5 лет не было ни одного инцидента, – говорит Алексей.
Кстати, по поручению Главы горадмнистрации Сергея Панчина, в 2014 году в традиционных местах купаний на Крещение в Ульяновске будут дежурить мобильные поисково-спасательные и медицинские подразделения, сотрудники полиции, администраций городских районов, а также добровольные дружинники.
– Все равно, несмотря на полный запрет выходить на лед, найдутся те, кто данный запрет нарушит: традиция есть традиция. Мы обязаны обеспечить их безопасность и, конечно, сделаем все от нас зависящее, – уверяет замначальника спасательной службы.
Стоит добавить, что недавно Симбирская епархия объявила о том, что освящение воды на Крещение в этом году будет производиться только в храмах и на родниках.
«Симбирская епархия особо обращает внимание, что по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла в этом году освящения воды в прорубях на водоемах священнослужителями осуществляться не будет», – сообщается на официальном сайте епархии.
Православная церковь приглашает всех верующих в эти дни посетить храмы и родники, где будет производиться чин великого освящения воды в полном согласии с той традицией, которая принята на православном Востоке.
Сергей Соболев

Внимание
Если вы провалились под лед, то нужно выбираться «в горизонтальном положении» и ни в коем случае не вставать на ноги рядом с полыньей. Если вы пытаетесь оказать помощь ушедшему под лед, нельзя подбегать к самому краю полыньи: необходимо лечь на границе, где уже виден подмоченный, «серый» снег и по-пластунски приблизиться к тонущему. Следует снять куртку или шарф и кинуть один конец пострадавшему. После того, как вам удалось вытащить ушедшего под лед, нужно принять меры против переохлаждения: добраться до ближайшего здания или автомобиля, снять промокшую одежду. Если такой возможности нет, необходимо отжать одежду и основательно «побегать»: в этом случае единственное спасение – в постоянном движении. Напоминаем также нашим читателям, что телефонный номер Единой службы спасения – 112.