11 января в Ульяновск вернулись ребята – участники тысячного Сводного детского хора, который будет выступать на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хор был сформирован по итогам профессионального конкурса из детей со всех регионов России. В его состав вошли десять представителей от Ульяновской области.
Репетиции хора проходили в здании Мариинского театра в Санкт-Петербурге под руководством Валерия Гергиева, всемирно известного дирижера, художественного руководителя Мариинского театра и председателя Всероссийского хорового общества.
– В ходе прошедших репетиций мы записали три произведения, но что именно будем петь на церемонии закрытия Олимпиады в Сочи – это секрет. Мы подписывали документы о неразглашении. Мы и сами до конца не знаем, а только догадываемся. Возможно, что-то из того, что записали, а, возможно, приедем в Сочи и запишем другую песню. Нам сказали, у нас будут шикарные костюмы, сшитые на заказ в Италии, – рассказала председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества Лариса Филянина.
Среди ребят, представляющих различные регионы России, на репетиции сложились теплые дружеские отношения, и всем участникам было приятно петь вместе. « Незабываемое впечатление осталось после того, как мы увидели на одной из репетиций Президента Владимира Путина. Он так тихо вошел и сел, что сначала мы его даже не заметили, а когда узнали, не знали, продолжить петь или остановиться, но мы допели», – рассказала одна из участниц.
Валерий Гергиев считает, что деятельность Сводного хора может продолжиться и после Олимпиады. Но, возможно, в меньшем составе. Собрать тысячный хор из 83 регионов страны очень сложно. В планах
– выступление хора на юбилее окончания Великой Отечественной войны в 2015 году. Было пожелание, чтобы мы у себя в регионе сделали тысячный хор. Я пообещала: мы готовы, – добавила Лариса Филянина.
Генеральные репетиции Сводного детского хора, на которые снова отправятся наши ребята, пройдут в Сочи с 16 по 24 февраля.