В конце прошлого года мы рассказывали о Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводится компанией «Сименс» уже восьмой год подряд. В этом году оргкомитет VIII конкурса принял решение продлить срок приема заявок и проектов до 25 января 2014 года включительно. Это решение обусловлено многочисленными обращениями участников. Поэтому на доработку своих проектов и подготовку их финальных версий у конкурсантов появилось еще почти две недели.
Напомним, что по условиям конкурса принять участие в нем могут учащиеся 911 классов общеобразовательных школ и 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, проживающие на территории России. Победители и призеры всех этапов, а также их научные руководители получат ценные подарки и денежные призы. Ежегодно конкурс поддерживается государственными учреждениями и учебными заведениями страны. Уже не первый год поддержку конкурсу оказывают Министерство образования и науки РФ, представители Государственной Думы, а также более 300 Департаментов и Комитетов региональных органов власти.
– Интерес молодежи к науке и ее желание улучшить окружающий мир представляют особую ценность для нас. Проблемы, которые старшеклассники выбирают в качестве предмета для своих исследований, должны обсуждаться, и очень важно создать условия для их решения. Мы продлеваем срок приема проектов для того, чтобы поддержать как можно большее число инициативных школьников и дать им возможность поделиться своими идеями, – подчеркнул председатель оргкомитета конкурса, вице-президент «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов.
Более подробную информацию о конкурсе и его участниках можно найти на официальном сайте конкурса: www.siemens.ru/science-award.