16 января в дежурную часть МО МВД России «Новоспасский» с заявлением о краже обратился  73-летний житель Самарской области. Он пояснил, что в его дом в селе Самайкино Новоспасского района Ульяновской области путем взлома проникли злоумышленники и похитили телевизор, стиральную машину, электрический обогреватель и другое имущество на общую сумму 15 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Новоспасский» задержан 27-летний неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель, у которого похищенное было изъято.
В тот же день в полицию Новоспасского района поступило сообщение от работника социальной службы. Женщина пояснила, что во время очередного визита к одному из своих подопечных, она узнала о совершенном в его отношении преступлении. Полицейские выяснили, что 14 января в одном из домов рабочего поселка Новоспасское Ульяновской области трое злоумышленников с применением насилия открыто похитили деньги в сумме пяти тысяч рублей, принадлежащие 62-летнему инвалиду – хозяину дома.
По подозрению в совершении грабежа сотрудниками полиции задержана 22-летняя местная жительница. Проводятся оперативно-розыскных мероприятия по задержанию двоих других подозреваемых.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.