Обычно эти два понятия редко сближают, однако, как доказывает реализация проекта молодежного правительства Ульяновской области «Больничный клоун», совершенно зря. Взаимодействие между ними может быть весьма плодотворным. Видимо, дело здесь в том, что обе эти области человеческой деятельности направлены на то, чтобы сделать жизнь других людей лучше.
Задуман этот проект был еще в июле 2013 года, во время Дня дублера. Его одобрил губернатор Сергей Морозов, а за реализацию взялись специалисты Ульяновского областного Центра медицинской профилактики при активной поддержке со стороны Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области, а также ОГОБУ СПО «Ульяновское училище культуры».
Кто-то скажет, что своеобразные концерты в больницах проводились всегда, однако новизна этих мероприятий состоит в том, что при подготовке сценария учитывается не только возраст зрителей, но и медицинская составляющая. Например, 14 января настоящий праздник устроили студенты 1 курса училища культуры специальности «Социально-культурная деятельность» в неврологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы.
– Все выступления мы стараемся сделать интерактивными. Для того чтобы все чувствовали себя комфортно, мы планируем конкурсы так, чтобы выполняемый объем движений не был чрезмерным, но и чтобы у больных была возможность подвигаться, поиграть. Главное, чтобы никто не чувствовал себя «скованным», – поделилась секретами Елена Салехова, главный врач Центра медицинской профилактики и молодежный министр здравоохранения.
По мнению врачей, положительные эмоции сильно ускоряют процесс выздоровления, а игры, по сути, отчасти являются лечебной физкультурой.
Дети – те зрители, которые не умеют врать. Если ребенку что-то не нравится, то он не будет участвовать в представлении, однако режиссеру программы, преподавателю училища культуры Лилии Деминой удалось создать именно то, в чем нуждались ребята. Кроме того, она смогла научить главному умению для артиста – работать со зрителем, чувствовать его. Студенты, несмотря на юный возраст и небольшой опыт, буквально сразу смогли сконцентрировать внимание зрителей на себе и в то же время соблюсти некую меру, которой подчас лишены даже титулованные артисты. Буквально с первых минут дети улыбались, смеялись, общались с артистами, совершенно забыв обо всем, кроме того, что говорили Василиса, Красная Шапочка, Разбойница и Пеппи Длинныйчулок. Хоть представление и началось очень ярко, тем не менее эмоциональность и артистов, и зрителей нарастала благодаря искренности, с которой играли студенты и создавался сценарий. Дети радовались подаркам, конфетам, которые они «зарабатывали», играя и участвуя в конкурсах. Довольны были все, не только те, кого можно назвать «целевой группой» представления, но и доктора, родители, нянечки, стоявшие в коридоре. Кстати, многие дети и родители снимали программу на телефоны, значит, будут пересматривать. А в современном мире, полном разнообразия телепрограмм и кинопродукции, – это одна из лучших похвал артистам и режиссеру.
Кроме непосредственной помощи больным, успешно реализуется и другая цель проекта – пропаганда здорового образа жизни, но об этом – в следующих статьях, которые, несомненно, будут, ведь проект продолжается.
Сергей Андрюшин