17 января в Мемцентре состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Ульяновской области. В них приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, депутаты регионального парламента, депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владислав Третьяк, представители муниципалитетов, общественности.

В ходе мероприятий глава региона Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев вручили удостоверение и знак «Почетный гражданин Ульяновской области» председателю совета директоров ЗАО «Проминвест», депутату IV созыва Законодательного Собрания Григорию Мясникову.

На торжественном мероприятии, общественности были представлены новые герб и флаг Ульяновской области. Напомним, 26 декабря в ходе заседания Законодательного Собрания были приняты законы «О гербе Ульяновской области» и «О флаге Ульяновской области». Это было вызвано необходимостью приведения герба Ульяновской области в соответствие с правилами и традициями геральдики и флага – с требованиями вексиллологии (науки, изучающей символику флагов).

Проект нового герба был доработан на основе ныне действующего с учетом мнения специалистов. В частности, его изображение дополнено девизом региона «Опора души и державы», принятым на основании областного конкурса, проведенного в 2012 году. Проект герба Ульяновской области одобрен Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации. С момента принятия данного закона установлен трехлетний срок, в течение которого будут действительны и новый, и старый гербы.

Новый вариант флага региона также получил одобрение Геральдического Совета при Президенте РФ. Флаг Ульяновской области представляет собой двустороннее прямоугольное синее полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, с воспроизведенной по центру белой колонной с фигурной капителью и базой на постаменте, увенчанной императорской короной, выполненной желтым, белым и пурпурным цветом, с голубыми лентами, отходящими в стороны. В отношении флага также предполагается ввести переходный период – до 1 января 2016 года, в течение которого будут действительны как новый, так и старый флаг Ульяновской области.