“Праздник Крещения должен пройти без происшествий! – сказал глава администрации города Ульяновска Сергей Панчин 18 января на ежедневном заседании штаба по обеспечению жизнедеятельности города. – Мы обязаны обеспечить безопасность жителей в условиях, когда выход на лёд запрещён. Мороз, который пришёл в Ульяновск, ещё не успел сделать толщину льда достаточной для спокойного передвижения людей. Но наверняка найдутся горожане, которые всё равно придут, не захотят слушать наши предупреждения, а также информацию Епархии о том, что вода в больших водоёмах освящаться не будет”.

Как сообщил начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка, все места возможного выхода людей на водоёмы будут обеспечены с 21 часа постами во избежание несчастных случаев. Кроме этого, он доложил, что за минувшие сутки на территории города чрезвычайных ситуаций не произошло. Пожароопасная обстановка и ситуация на водных бассейнах находится на контроле. Пожаров нет.

Руководитель комитета ЖКХ администрации города Александр Черепан сообщил, что по состоянию на 5.00 18 января специалистами Единой аварийно-диспетчерской службы «05» зарегистрировано 22 заявок, 20 жалоб были отработаны, две – в работе в настоящее время.

Сергей Панчин дал поручение продолжить расчистку города от снега, а также обратить особое внимание на скопление снега на крышах и козырьках домов. “Лучше сейчас решить этот вопрос, пока снег не превратился впоследствии в снежные глыбы и при оттепели не стал падать на тротуары, создавая опасность для жителей”, – сказал глава администрации Ульяновска.

Кроме этого, он поручил начальнику управления образования администрации города Ольге Мезиной постоянно контролировать температурный режим в учебных заведениях города и на несколько градусов повысить температуру в некоторых школах, где это значение достигает предельно допустимой нормы.