Я поминаю земляка, Владимира Ильича Ульянова. Поминки – это тот день, в который самый лютый враг не имеет морального права говорить хулу об усопшем, если, конечно, это – враг, а не подлец- конъюктурщик, изображающий из себя судию ради собственной славы.
Я поминаю просто.
Вот – стакан с водкой, сверху – ломоть хлеба, посыпанный солью. Это пайка земляка. Знаю, что Ульянов предпочитал пиво, но я не угодник – чем могу, тем и поминаю.
Вот – второй том ПСС В.И. Ленина, издание четвертое, ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1948 год.
Полное собрание сочинений досталось мне по наследству.
Как и страна, город, судьба.
Рядом с книгой Ленина – партийный билет. Сверху: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Ниже: «Коммунистическая партия Советского Союза» Номер партийного билета: 08454889.
В голове – слова Николая Островского: «…чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Я поминаю Владимира Ильича Ульянова памятью тех событий, которые имели место в моей биографии. Это не были бесцельно прожитые годы. На счету № 08454889 капли, крохи, толики моего труда, которые влились в труд моей республики -.СССР, в экономическую мощь моей державы, которая до сих пор кормит и вас, правнуки В.И. Ульянова-Ленина.
Выпейте вместе со мной за вечную память земляка. Или помолчите.