Многие заметили, что в городах нашей необъятной Родины уровень воспитанности водителей абсолютно разный.

Водители на дороге, зачастую, ведут себя друг с другом, как настоящие противники. Бывает, и как враги. Ни о какой вежливости (уступить дорогу, пропустить) и речи нет (за редким исключением). Известно, что когда водители вежливы, помогают друг другу, появляется цепная реакция. Уступили тебе – после этого самому хочется быть более внимательным к другим. Ведь ничто не ценится так дорого и не стоит так дешево, как вежливость!

Казалось бы все просто: пропустите пешехода, уступите дорогу выезжающей из двора машине, и, возможно, тем самым вы предотвратите никому не нужное столкновение. А в следующий раз кто-то обязательно уступит дорогу Вам. Аварию, как и пожар легче предупредить. И всего – то нужно проявить немного терпения, спокойствия и элементарной вежливости.

Конечно, не стоит забывать и про едущих сзади, если скорость велика, то резко тормозить не стоит.

Людям, естественно, хочется пораньше и побыстрее добраться до работы, а затем вернуться домой.

Но не понятно, зачем поездку по городу превращать в «гонку за лидерство».

На мой взгляд Самые наглые и опасные водители – это молодые юноши, у которых может и не быть прав. Они ездят на раздолбанной иномарке (как правило), 3-4- человека, всех подрезают, не включают поворотники и создают аварийные ситуации. Хочется до всех донести что, поворотниками не пользуются только петухи. Когда ты включаешь поворотник, ты говоришь остальным: мол, я сейчас поворачивать буду, пропустите, если не в падлу, или просто имейте в виду. А петух ни с кем первый заговорить не может, вот и поворачивает молча, надеясь, что попа цела останется. А когда кто-то по неопытности в них врезается, приходится им выплачивать кругленькую сумму. Т. К. запчасти на иномарки очень дорогие, а на другое они не соглашаются. Вот так тысяч 30 в месяц имеют, нигде не работают – им хватает.

Стремление обогнать все, что движется дает экономию времени всего лишь пару процентов. А риск возрастает в разы. Причем вместе с вами начинают невольно рисковать и все, кто находится на дороге.

Водители на дороге – игроки в одной команде, а не в разных! Ваши ошибки – это порой кровь на дороге, огромное горе от потери родных и близких, исковерканные судьбы! Неужели 15-20 сэкономленных минут стоят этого? Скоро не останется ни одного человека, у которого не пострадал бы в ДТП кто-нибудь из родных или близких.

Во время новогодних выходных в Ульяновской области произошло на 24% меньше ДТП, чем за тот же период 2013 года. С 1 по 8 января 2014 года на дорогах случилось 25 ДТП, за эти дни погибло 2 человека.

В 2014 году на дорогах нашей страны погибли уже 25 детей, еще 434 получили травмы – с 1 по 8 января произошло 400 аварий с участием

несовершеннолетних. Самыми аварийными стали первый, второй и седьмой дни 2014 года: 1 января зафиксировано 66 ДТП, которые унесли жизни 6 детей, 2 января произошло 68 ДТП, в них погибли 4 ребенка, 7 января – 60 аварий, 6 погибших детей. Подавляющее большинство – 19 из 25 погибших и 323 из 434 – пострадавших в ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств.

Сев за руль автомобиля, Вы несете ответственность за жизнь и здоровье всех участников дорожного движения. Попробуйте стать вежливее на дороге! Начните с малого, – к примеру, заставьте себя всегда заранее включать сигнал поворота, облегчать «соседу» возможность перестроения, благодарить «аварийкой» за любое содействие. Я хочу, чтобы к моим словам прислушались все водители без исключения вне зависимости от их возраста, стажа вождения и транспортного средства, на котором они передвигаются.

Марина Кулешова