На прошедшем 20 января заседании градостроительного совета губернатор Сергей Морозов дал поручение расширить его полномочия.

«Нужно существенно расширить полномочия градостроительного совета по рассмотрению вопросов разрешения на строительства, ввода в эксплуатацию, выдачи земельных участков. Таким образом, мы сделаем градосовет реально влияющим на градостроительный комплекс области», – заявил губернатор.

Ранее подобную идею уже выдвигала депутат Госдумы, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева, посетившая Ульяновск в начале октября прошлого года. Её мнение было связано с историей со строительством отеля Marriott, против которого активно выступал Ульяновский градостроительный совет.

Сейчас решения градостроительного совета являются рекомендательными. Поэтому их не всегда исполняют и часто идут наперекор, что выливается в различные неприятные ситуации для всех: жителей города, власти, и, в конце концов, самих застройщиков, не захотевших прислушаться к мнению градостроительного совета.

Кроме того, губернатор предложил составить новый рейтинг добросовестных застройщиков, поскольку предыдущий ему не понравился: «В прошлом году активно обсуждали возможность составления рейтинга добросовестных застройщиков в Ульяновской области. Не очень давно такой рейтинг был создан, хотя это не тот, о котором давал поручение. Поэтому к февралю необходимо составить другой и обсудить всю его методологию».

Также губернатор решил направить мозговую активность архитекторов и чиновников на проработку закона о благоустройстве Ульяновка и райцентров: «Нужно разработать региональный закон, в котором будут прописаны нормы градостроительного проектирования. Очень серьёзно надо заниматься благоустройством, реализацией документов по планировке территории, вопросами застройки городов и районных центров».

Виктор Мартынов