17 января  поздно вечером  в полицию поступило сообщение от  жильцов дома № 1 по ул. Скочилова  Ленинского района города Ульяновска, о том, что на улице происходит драка.  На место происшествия немедленно выехали сотрудники УМВД России по городу Ульяновску. Возле дома полицейские увидели двух мужчин, лежащих на земле, а также трех молодых людей, пытавшихся скрыться. Данные лица были задержаны и доставлены в полицию, а пострадавшим вызвали «скорую помощь».

Оперативники выяснили, что две  группы молодых людей встретились в тот вечер, чтобы выяснить отношения. Первопричиной конфликта стала ссора родных брата и сестры, которые пригласили своих знакомых для отстаивания собственных интересов. Словесный конфликт быстро перерос в драку, с применением бейсбольной биты и саперной лопатки. В результате чего один из потерпевших получил тяжелую черепно-мозговую травму с переломом черепа и в настоящее время находится в коме. У второго  пострадавшего врачи определили  сотрясение головного мозга.

Злоумышленниками оказались ранее судимые не работающие местные жители возрастом от 29 до 35 лет. С их слов, потерпевшие первые начали  конфликт, а они защищались.

В настоящее время по  факту умышленного  причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело, двое из подозреваемых задержаны. Согласно законодательству Российской Федерации им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.