В Ульяновске зафиксированы случаи, когда местные коммунальные службы и перевозчики мусора складируют вывозимый из города снег вопреки требованиям экологической безопасности. Только официальными инстанциями с начала зимы зарегистрировано пять случаев несанкционированной свалки грязного снега.

По мнению специалистов-экологов, загрязненному снегу может быть присвоен четвертый класс опасности отходов, так как он перемешан с уличным сметом и реагентами, механическими примесями. В составе такого снега могут быть тяжелые металлы, соли и другие загрязнители. Весной с талыми водами они попадут в почву или в водоем и могут нанести непоправимый ущерб объектам природы и отрицательно сказаться на здоровье человека.

Как пояснили в региональном правительстве, в городской черте организовано три официальных полигона твердых бытовых отходов, на которых разрешено складирование снега, вывозимого с улиц Ульяновска. Кроме того, определены дополнительные места складирования снега. Но несмотря на это при размещении снега в регионе имеются нарушения природоохранного законодательства.