20 января глава региона посетил центр единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска.

Напомним, соответствующие работы проведены в рамках реализации Указа Президента РФ «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

По информации специалистов, в регионе в ходе реконструкции установлено 115 сирен и 127 рупорных громкоговорителей, в том числе 63 сирены и 51 громкоговоритель в областном центре. Пуско-наладочные работы завершены в двух городах и 12 районах. До 31 января планируется сдача системы оповещения в остальных муниципальных образованиях.

По итогам проверки Сергей Морозов дал поручение по созданию системы оповещения местного уровня в 12 населенных пунктах шести муниципальных районов (Барышского, Базарносызганского, Инзенского, Сенгилеевского, Старомайнского и Тереньгульского), расположенных вблизи пожаро- и взрывоопасных объектов. Также глава региона распорядился завершить в первом квартале 2014 года сопряжение всех локальных систем оповещения потенциально опасных объектов в единую систему комплексного экстренного оповещения населения Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА