В региональном турнире НХЛ среди ветеранов определились все пары плей-офф. На финише регулярного чемпионата грянули сразу две сенсации, повлиявшие на положение команд в таблице. Но открылся тур поединком между “Автомобилистом” и “Цементником”. Новоульяновцы предсказуемо победили и гарантировали себе четвертое место. А дальше настал черед самых интересных событий. Амбициозные дебютанты из “Лады” нанесли поражение “Шквалу”. На тот момент вторая команда НХЛ вышла на игру в явно расслабленном состоянии, полагая, что путевка в полуфинал уже в кармане. Дальнейшие события показали, насколько они просчитались, недооценив соперника. “Лада” выдала ударное начало, поведя в два гола. Хоккеисты “Шквала” пришли в себя и смогли отыграться. Но почувствовавшие уверенность в собственных силах новички в концовке были неудержимы, забросив еще пару шайб.
Даже после поражения “Шквал” мог сохранить вторую позицию, но, на его несчастье, в третьем матче “Уником-Торпедо” сумело не проиграть “Волге”. Более того, за две минуты до конца матча торпедовцы вели со счетом 5:3. В этот момент лидер турнира включил дополнительные обороты, снял вратаря и с шестью полевыми игроками ушел от поражения. Одного набранного очка хватило “Уникому”, чтобы опередить принципиальных конкурентов из “Шквала” и получить вторую прямую путевку во второй раунд плей-офф.
Результаты: Автомобилист – Цементник – 2:6, Лада – Шквал – 4:2, Уником-Торпедо – Волга – 5:5.